Romeo Morphine (RomeoMorphine)

В Нечитунах

29 июня 2023 г. 18:05

4.5 Спойлер ШалЕ, а не шАле

Так вышло, что две книги подряд я прочитала по одной теме: закрытое помещение, вокруг метель из снега, и герои, которые остались в изоляции из-за погоды, не ожидая, что их спасут, ведь никто не знает, что они находятся именно там, где находятся (каламбур).
Первая книга — это была Франк Тилье - Головоломка ,которую я начала читать с одной девчонкой, но та дочитала 70процентов книги без меня, за что я ей очень благодарна, ведь именно так нужно устраивать совместные чтения ;)
А вот вторая именно эта.

Хотели ли вы когда-нибудь устроиться работать в шале? Хоcтес, или, может быть, поваром? А если туда придут, так сказать, известные люди, разработавшее музыкальное приложение, начинающее набирать популярность? Захотели?
А если одна из них погибнет? Это заставит вас задуматься о выборе этой работы? Нет? А если два из них? Три?

У этой авторши я уже читала Рут Веа - У лісі-лісі темному ,но тк это было несколько лет назад, то я почти не помню сюжета, эмоций. Но я помню, что хотела продолжить с ней знакомство и вот, продолжаю :)
Может, я перечитаю её "Лес", а может и нет.

Что хочется подчеркнуть, то это то, что виновный(ая) сразу же понятен если не с первых страниц, то с половины книги точно. Конечно я, как обычно, не пыталась угадывать убийцу, чтобы в конце удивиться, но у меня закладывались сомнения насчёт одного персонажа и я думала, что это будет неплохой ход, но тупой.

А так, книга клёвая и, как по мне, атмосферная. Чуток тревожная, по типу саспенса (Спасибо моему знакомому, который объяснил значение этого слова <3), и мне всё понравилось кроме очевидностей насчёт виновного(ой).

Дальше спойлеры.

Итак, кто ставил на Лиз?
Меня поначалу заинтересовало, что повествование ведётся только от лиц Эрин и Лиз, но сначала я думала, что выбор на вторую пал из-за её, как бы, выделение в общей группе разработчиков.
А потом, когда начали падать подозрения на неё, то я уже догадалась и, скажу прямо, было тупо. Тупо. Тупо делать лицо повествования того человека, который и был убийцей.
То есть, с её лица мы читаем, что ей страшно, она не понимает ничего, кто же, как же, а потом узнаём, что на деле она сама всех и того? Серьёзно?

И, конечно же, я прокричала с пустой страницы от лица Лиз, когда она уже кокнулась. Такая издёвка от авторши, обожаю.
Такое же было в книге Дж. П. Делані - Та, що була раніше и я долго это вспоминала. Готова встать на колени за такие моменты.

картинка RomeoMorphine

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!