26 июня 2023 г. 18:58

4.5 Взгляд 4 пар глаз

Впервые я читала японского автора. И сразу одного из самых читаемых в мире да еще с такой поразительной биографией, что всё это способствовало моему легкому волнению. Это знакомство сначала оглушило меня своим своеобразием, но затем поразило честностью, откровенностью и глубоким психологическим анализом.

«Дом Кёко» - это история четырех молодых людей (боксера, актера, художника и бизнесмена), которые приходят в гости к Кёко как к себе домой для того, чтобы открыть там ей свои души. Ведь в жизни каждый из них надел на себя выбранную им маску и придерживается своей роли, которая рано или поздно приводит к определенной «точке».

Роман состоит из двух частей, и сквозь первую часть я откровенно продиралась (впечатления можно прочитать здесь). Но потом я познакомилась с биографией Мисимы, начала читать вторую половину книги, и всё встало на свои места.

Произведение приоткрывает некоторые завесы жизни автора, а в некоторых моментах пугает своей проницательностью. По сути, это художественное отражение мыслей и рассуждений самого Мисимы, событий послевоенного периода в Японии конца 1950-х, возможность взглянуть на мир с четырех разных сторон, чтобы соединить воедино всё это в своей голове как герои в доме у Кёко.

С первым японцем вас!
Не так давно открыл для себя Мисиму. Чудесный автор. С достоевщинкой.
Роман не читал. Тема масок, сквозная в творчестве и жизни Мисимы..

Спасибо за рецензию!

+1 26.06.23
Спасибо! А Вам желаю приятного знакомства с автором)
+1 01.07.23
Я проспустила слово «дальнейшего» в предыдущем комментарии, а поправить его не могу
+1 01.07.23