26 июня 2023 г. 12:28

4 Солонку спёр, не побрезговал. Хороший человек.

Точно не читала де Молину раньше, но было стойкое ощущение узнавания. Дело даже не в том, что это оригинал "легенды о каменном госте", которая потом широко использовалась - эффект дежавю держался на знакомых фразах, морали, афоризмах; то есть в народ ушла не только сюжетная канва.

Уж такова природа
Любви, что к человеку
Нас тем сильнее тянет,
Чем меньше нас он ценит.

Особенно восхитил высокопоставленный папа озорника, который отмазывал от справедливой дуэли своего сыночка, что "доблестен и смел не по годам". Уж так им восхищался, и благороден, и некобе... неколебим! и прозван Гектором Севильским, чудо как хорош. Правда, предаёт друзей направо и налево (сами дураки), бесчестит женщин (сами виноваты), убивает втихаря и сбегает в ночь (это объяснимо, конечно, - герой Испании убивает другого героя Испании, фиг знает, как на это отреагируют другие герои Испании, пора тикать). Какой прок королю и государству от этого Хуана, вообще не понятно. Кроме того, что он папина кровиночка.

Удивляет еще подслеповатая женская страсть... Сначала их обесчестят, потом они глаза открывают и, о боже, это же не тот! Стесняюсь спросить, как процесс-то проходит, что вот такой нежданчик случается.

В конце обидно было за рыбачку, ей жениха почему-то не выдали. Хотя она в этой драме самый приличный человек - спасла, приютила, поверила. Некрасиво получилось, жизненно и нечестно.

Оказывается, де Молина написал еще и "Благочестивую Марту"; обязательно ознакомлюсь с текстом, фильм с обаятельными Виторганом и Караченцовым очень люблю.

Озорник какой! ))))

+1 26.06.23