nezabudochka

20 марта 2014 г. 21:12

*Самое худшее — сдаться под тяжестью будней*

Ну наконец-то случилось два чуда! Во-первых, я добралась до творчества Марио Бенедетти. Во-вторых, мне попался роман, который я прочитала с упоением, а то я уже начала унывать от тоски, ибо последние книги вызывали лишь разочарование. Очень сильная и глубокая вещь! Бездна смысла, горя, печали, тоски и невозможности сделать выбор и противостоять обстоятельствам, которые ломают людей и лишают разума. Реалистичность романа просто обескураживает. Короткие и режущие фразы, полутона, полуслова и полуакценты, но как проникают в самое нутро и заставляют цепенеть, а на глаза временами просто наворачивались слезы...

*Изгнание — внутреннее ли, внешнее — вот имя нашей участи.*

Герои истории - изгнанники. Те, кто был выслан из родной страны и лишен всех своих корней и возможности жить, страдать, любить и умирать в том месте, где им было суждено родиться. Оторванные и лишенные всего. Перевернутая жизнь, чужие люди вокруг, чуждый мир... А герои делают жалкие попытки жить... Старик, который всеми мыслями и помыслами живет в прошлом, которое наступает на пятки настоящему и пытается понять этот мир и познать всю его несправедливость... Так и проводит дни в рассуждениях о своем народе и изгнании... Маленькая Беатриса - смышленная и удивительная девочка... Пытается разобраться какая страна в ее жизни главная, а какая неглавная... Что такое амнистия и кто такой политический заключенный... Ее мама, у которой увели мужа и посадили гнить за решетку лишь за то, что ратовал за свободу и приемлимую жизнь для своего народа. Гражданин своей страны, которого желательно было стереть с лица земли... А в неволе очень много времени сидеть и размышлять... Искать путь к самому себе, безумно скучать по близким и строить призрачные планы, вспоминая прошлое. А еще есть лучший друг. Верный и преданный. Но жизнь всех заводит в тупик... И вот уже любовь к жене друга как яркая вспышка возникла в один миг... Как перебороть себя и договориться со своей совестью? Как поступить?

Это не роман, это настоящая жизненная драма. Здесь все реалистично и до безумия страшно. Здесь вершаться судьбы и гибнут люди за свободу. Здесь все жестоко. Однако всегда есть место надежде и тому, что обязательно придет весна. Пусть и с отколотым углом.

Ветка комментариев

Для латиноамериканцев вообще характерно именно выражение в литературе "личного".

есть такое дело) и мне это нравится в их прозе)

то у японцев есть похожие черты на мой взгляд. Тоже зачастую откровенность на грани.

видимо этим меня японцы и привлекают:)

Я пробовал даже читать биографические статьи про Бенедетти - только так и понимаешь, насколько сильно он обнажает душу перед читателем.

я, читая этот роман, даже не сомневалась в этом)

Вот прочитал Бенедетти или Боргена того же - и есть уже высокая планка, с помощью которой можно легко оценивать.

Боргена так и не прочитала:) Но думаю планка у тебя высокая;)

Два других романа из сборника избранного на мой взгляд даже лучше, чем "Весна...".

Отлично! Самое лучше впереди;)