25 июня 2023 г. 21:06

5 Восхищен

Если разложить историю на отдельные периоды и выделить в них самые значимые моменты, то нашествие монголо-татарских кочевников на различные районы Азии и Европы, по значимости, перекроет многие из них. Мало того, что кочевые войска прошлись по огромным территориям с огнем и мечом, но даже отдельные случайности могли стать огромным и страшным фактором влияния и даже изменения истории Европы. И если Восточная Европа, так или иначе, однозначно попала под гнет, то положение Западно-европейских стран должно было бы просто развернуться в ужасах уничтожения, гнета и выбора между принятием восточной власти или продолжением сопротивления. Западная Европа, часто с удовольствием наблюдавшая за взаимным уничтожением расположенных на востоке народов, могла "лечь" под натиском полков Бату-хана. 11 декабря 1241 г. умирает великий хан Угэдэй, самостоятельно откалываются войска непокорных князей. Оставшийся без поддержки "из центра" и желающий участвовать в формировании новой власти Бату разворачивает армию назад в Южную Русь. Да, у истории нет сослагательного наклонения. Что произошло, то произошло.
Работа Георгия Вернадского "Монголы и Русь" - величайший труд, которым можно только восхищаться. Глубокий анализ, основанный на многочисленных исследованиях историка, отлично сочетается с выверенным литературным представлением материалов. Удобно и интересно читать.
Можно согласиться, что автор главным моментом побед и шествия армии Бату по Европе показывает неготовность соперников и отсутствие единства у немонгольского мира. Он не пытается показать крайнюю бесчеловечность азиатских воинов, а стремится найти побудительные мотивы огромного движения . Еще слишком далеко до теорий Льва Гумилева, но Вернадский не просто собирает вместе факты, а ищет причины. Кстати, он не уклоняется от прямого сравнения "человечности" двух миров.
"Согласно Фульхерию Шартрскому, крестоносцы не щадили даже женщин и детей. Другой хронист, Раймонд Аржильский, передает, что "в храме и на крыльце Соломона люди ехали верхом по колено и до поводьев в крови... Город был полон мертвыми телами и кровью». И все же он полагал это великолепным судом Господа, согласно которому это место должно быть заполнено кровью неверных, поскольку страдало столько времени от их святотатств ". Восток не более жесток, чем Запад, а великий хан страдает от пьянства. И одним из замечательных моментов книги необходимо заметить, что автор вполне обоснованно отмечает моменты, существенно полезные для Руси. Сюда следует отнести вопросы ведения политики, переговоров, учета, вооружения, подготовки мастеров. А вот к сожалению, даже варианты сбора подати Русь позаимствовала у завоевателей. И множество поломанных судеб плохо вписывается в сухой анализ фактов. А появившиеся в то время сказания, легенды и былины значительно обогатили наш фольклор и культуру народа.
Наверное, многие скажут, что книга заметно устарела, особенно после появления более новых фактов. Ничуть! Ведь и до сих идут споры о причинах появления самой громадной империи на Земле, о ее главных действующих лицах и даже о том, как они относятся к монгольскому народу. Русь самостоятельно свалила иго. Осталось много проблем, но это другая часть истории.
В любом случае, я не смогу проводить скрупулезный анализ представленных материалов. Главное то, что порядок представления, качество и набор фактов ставит эту книгу в ряд несомненно интересных и до сих пор актуальных исторических изданий. Отметим, что материал будет интересно читать не только специалистам, но и обычным людям, интересующимся историей нашей страны.