19 марта 2014 г. 11:24

Разреши мне дать тебе небольшой совет: постарайся смотреть на вещи не предвзято. Не считай, что тебе все о них известно. Попробуй хоть раз, и ты убедишься, что вокруг много удивительного.
Чарльз де Линт, "Покинутые небеса"

Эта история похожа на клубок спутанных разноцветных ниток. Каждая из них - жизнь. Особенная, яркая, конечно же, непростая. И автор с читателем медленно и, как мне показалось, очень аккуратно и трепетно распутывает эти нити, то за одну потянет, то за другую. Высвобождаем рассказы жизни героев, оставляя за собой узелочки ключевых событий, как якори, за которые можно держаться и не потеряться в этом мире.

Здесь не будет очевидных ответов, откровений и прописных истин. Но история даст пищу для размышлений, заставит думать, воображать, искать, если позволено, мечтать.
Здесь поначалу можно запутаться в огромной количестве имен. Как героев первого плана, так и вскользь, будто случайно упомянутых.
Здесь нет главного героя, каждая сюжетная линия ведет к центру, к сосредоточению всего, что хотел высказать автор.
Все персонажи точно большая семья, держатся друг за друга, уважают ближнего, готовы ради "своих", как говорят, и в огонь, и в воду. Не обойдется без конфликтов и споров, но в какой-то момент ты понимаешь, что вот вдруг ощутил себя частью этой семьи - это невообразимо прекрасное чувство!
Здесь читателя ждет необычный мир, так похожий на наш собственный, но со своей волшебной составляющей. Не боги, ангелы и демоны, или колдуны и маги в более привычном понимании, а эдакая природная магия со своими таинствами и перворожденными, которые и создали мир. Таким, каким его видят герои.
Здесь тебе повстречаются люди-вороны, девочка-лисичка, сказочник-галка, любопытная сорока и хитрец-койот, который всегда хочет, как лучше, а получается, как всегда.
Здесь тебя захватит настоящий водоворот событий, как и бывает в жизни. Вроде бы ты и не против отсидеться в стороне, а не вот не выйдет.
И все с такой неподдельной искренностью, что трудно остаться равнодушным.

Эта книга не для таких любителей городского фэнтези, которые читают одну книгу за другой и не глядя ставят их на полку. Не для тех, кто прочитает и с глубокомысленным видом выдаст свое "фе", дабы выглядеть умно и чувствовать себя на высоте.
Она для тех, кто умеет верить. Не глядеть сквозь, а видеть, замечать, принимать и верить. Потому мне хочется здесь оставить еще одну цитату из романа.

Если ты не веришь в волшебство, то оно тебя и не коснется. Если ты не веришь, что мир обладает собственным сердцем, то и не услышишь, как оно бьется.

3953242.png

Не передать словами тот трепет, с которым берешь в руки книгу, под впечатлением от которой тебя когда-то водили в ролевой игре. С первой страницы это произведение Чарльза де Линта стало для меня особенным, личным, в некотором смысле сокровенным.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 3. Март. Тема: "Роман Чарльза де Линта"
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Ох, как я рад, что тебе понравилась эта книга, которая у меня уже давно в списке самых любимых.

Как и всякая книга де Линта.
Ты верно подметила.)

Уж как я рада! Ты бы видел, как я бросилась именно на эту тему в рамках игры. спасибо моей команде, они отдали её мне сразу (:
Определённо собираюсь продолжить с ним своё знакомство.
А подметила я едва ли не твоими словами о "Никогде" Геймана. У меня в голове это вертелось, в мои ощущения попало на все сто. А потом увидела у тебя и вспомнила, где это когда-то прочитала.