nad1204

19 марта 2014 г. 00:45

Ах, какая же она умничка эта Джоан Роулинг! После Гарри Поттера, которого я долгое время игнорировала, а потом просто влюбилась в этот цикл, я опять же наступила на те же грабли — ну не хотела читать новые книги писательницы. Трудно повторить успех столь блестящей серии, это аксиома — доказательств не требуется. И это верно. Но не во всем.
Пусть этот роман слабее Поттерианы, пусть он не настолько оригинален, но он качественный, живой и довольно-таки интересный.
Классический? Ну нет. Не совсем. Это просто современный детектив с классными сыщиками. Вернее, одним сыщиком — ветераном Афгана, инвалидом, человеком со сложной личной жизнью и, как водится, тяжелейшими детскими комплексами. И его случайной секретаршей — миленькой, мечтающей о детективных расследованиях и, похоже, из-за этого теряющей расположение своего жениха.
История преступления, на мой взгляд, слишком банальна: кто-то сбросил (а может это и самоубийство) с балкона весьма популярную манекенщицу-мулатку. Ее смерть не тревожит и не волнует никого, кроме сводного брата, который и обратился к частному детективу.
Но написано чертовски хорошо! Я люблю детективы, достаточно много их читаю и могу это утверждать. Оценку снизила за шаблон, но вот качество отменное. Это правда. Поэтому с удовольствием буду ждать новых книг. Надеюсь, что это серия.

В рамках игры "Открытая книга".

Ветка комментариев

спасибо) я правда чуть попозже планировала начать читать)