nad1204

19 марта 2014 г. 00:45

Ах, какая же она умничка эта Джоан Роулинг! После Гарри Поттера, которого я долгое время игнорировала, а потом просто влюбилась в этот цикл, я опять же наступила на те же грабли — ну не хотела читать новые книги писательницы. Трудно повторить успех столь блестящей серии, это аксиома — доказательств не требуется. И это верно. Но не во всем.
Пусть этот роман слабее Поттерианы, пусть он не настолько оригинален, но он качественный, живой и довольно-таки интересный.
Классический? Ну нет. Не совсем. Это просто современный детектив с классными сыщиками. Вернее, одним сыщиком — ветераном Афгана, инвалидом, человеком со сложной личной жизнью и, как водится, тяжелейшими детскими комплексами. И его случайной секретаршей — миленькой, мечтающей о детективных расследованиях и, похоже, из-за этого теряющей расположение своего жениха.
История преступления, на мой взгляд, слишком банальна: кто-то сбросил (а может это и самоубийство) с балкона весьма популярную манекенщицу-мулатку. Ее смерть не тревожит и не волнует никого, кроме сводного брата, который и обратился к частному детективу.
Но написано чертовски хорошо! Я люблю детективы, достаточно много их читаю и могу это утверждать. Оценку снизила за шаблон, но вот качество отменное. Это правда. Поэтому с удовольствием буду ждать новых книг. Надеюсь, что это серия.

В рамках игры "Открытая книга".

По плану на этой неделе тоже буду читать эту замечательную книгу. Ты меня еще более подстегнула. Спасибо!

Жень, буду держать кулачки, чтоб понравилась книга! Приятного чтения.

спасибо, начинал читать на немецком, но потом, как рулеткой занялся, так было не до этого, на немецком же я читаю медленнее. А тут уже и русский перевод подошел )))

да, это серия будет.
тоже хочу прочитать. хотя детективы не люблю я..

Если не любишь, то может быть и не стоит. Это добротный, хорошо написанный, но далеко не лучший представитель именно этого жанра.

я понимаю. посмотрим) как пойдет)

Тогда — удачи!!!

спасибо) я правда чуть попозже планировала начать читать)

А "вакансию" её читала?)

Нет, не читала. Что-то отзывы меня смутили. А ты советуешь?

А мне понравилось!)) Я, как фанатка ГП, сразу её купила. Уж больно захотелось прочитать "взрослые" книги мамы Гарри Поттера)

Значит, прочитаю.

Мне тоже понравилось! Тоже жду продолжения, из Вики

Роулинг отметила, что будет писать продолжение книги

Урррра!

Хмммм...заинтриговала)))
Не люблю детективы, но эту книгу не удержалась, даже купила)))

Эк я тебя в расход ввела!

не обольщайся :Р
я ее недели 1,5 назад на литресе купила)))

Ну и ладушки! А то я прям взволновалась вся.

волнительная моя)))

А то ж! Тонкая душевная организация!

фсе, выдыхай, моя птичка)))

Не ожидал сравнения Гарри Поттера и этой книги, ведь они слишком разные по жанру и по аудитории, на которую рассчитаны) Тоже нечасто читаю детективы, но, если Вам, как ценителю, всё-таки понравилось, то прочту как-нибудь)

Кстати, что понимаете под качеством отменным? Язык перевода или ещё что-то?

Да, я имела в виду как написана эта книга. И перевод хорош.

И Робин со Страйком хороши! Ради них хочу продолжение серии.

Ага! Интересно: как скоро они почувствуют симпатию друг к другу?!

Так уже!))) Только симпатию еще не облекли в слова, ну или в законченные мысли.

Так я ж уже хочу, чтоб облекли!!!

)))) Ой, Надюш, гляжусь в тебя как в зеркало!)) С такими же мыслями раздосадованная на днях захлопнула книгу

Будем вместе с нетерпением ждать продолжения!

А что еще остается? Говорят к лету будет издана вторая книга, пока переведут, пока напечатают, пока в интернете появится... Как раз на Новый год получим подарок

Хорошо бы!