18 июня 2023 г. 13:17

Нравится мне как пишет Жозе Сарамаго- и все эти предлинючие предложения и текст без выделения прямой речи. Особенно слушать его произведения просто удовольствие,. Ну и конечно сам текст- столько разных сравнений, столько цитат, которые хочется занести в любимые. Не устану всегда об этом писать.
Но , если честно , сама тема в этот раз не была близка мне, просто сейчас не хотелось читать опять это .Нет , я не так выразилась- мне наоборот нравятся такие вот провокационные книги .Я агностик, и мне порой хочется читать что и у других те же взгляды. Но если честно, этот сюжет так наскучил. Я уже столько читала о жизни Иисуса в последние лет 20, что нового для меня было мало в этой книге .Но взгляд писателя на эту тему конечно интересен. Были конечно моменты, которые были новы , было больше наверно, чем в других подобных книгах о жизни Иисуса. И то, как представлен он именно простым человеком и то как играет Бог с ним и со всеми людьми весьма увлекательно. Очень понравился эпизод в лодке с перечислением всех жертв во имя того, чтобы этот Бог правил миром. Весьма впечатляет.
Но мне все таки порой было скучно читать то, что уже в принципе читала ранее, только другими словами и с долей иронии, скепсиса и т.п.
Сарамаго мастер слова, и понятно почему ему дали премию за роман, но возможно мне просто сейчас не это хотелось читать. Жаль, что не прочла ее тогда , когда она была написана в 1991 году , тридцать лет назад.