Рид Альбина (AlbinaMashkin)

17 июня 2023 г. 14:59

2 Фантазия обиженного брошенного мужчины

Многие пишут, что это женский роман. Полная чушь! "Одиночество в сети" написано мужчиной для мужчин. И об этом кричит каждая страница этого "шедевра". Заметно, что придумана и создана она была под впечатлением собственного опыта. Здесь и главный герой ученый и боль от любви, одиночества и расставания. И это было бы даже неплохо, если бы было хорошо написано и не торчали ушки самого Вишневского. Сейчас всё объясню.

Что я ожидала (проблема конечно моя, не нужно было много загадывать и требовать от книги)? Я ожидала прочитать историю знакомства в Интернете (возможно на почве общих интересов или чего-то похожего, думаю какие-то форумы тогда уже существовали), постепенного узнавания друг друга и в последствии зарождения любви, где связующим звеном стал бы Интернет. Невозможность встретиться, почувствовать тепло другого человека, увидеть глаза собеседника и поэтому появление давящего состояния одиночества. Но что я получила? Больную фантазию автора, где на главного героя липнут все женщины, а они в свою очередь красивые, худые, но большегрудые, и я бы даже сказала с чудинкой. Главный герой - Якуб типичный Марти-Сью. Красивый, умный, добрый, нежный, загадочный, романтичный, но очень одинокий с печальным прошлым. Да Вишневский?

Героиня же в которую влюбляется Якуб бесцветная, скучная, неинтересная. У неё даже нет имени. Почему она заинтересовала такого идеального мужчину как Якуб не загадка. Да-да всё очень просто. Она появилась в его жизни в нужное время в нужный момент.

И сразу же у них случилась "любовь". И сразу же она пишет ему, что скучает, и сразу на арене появляется эротика. По сути они даже не знакомы, а уже в их отношениях присутствует интим. Мне это не понравилось.
Отдельно хочу отметить постоянное отвлечение автора на ненужных персонажей и истории. Кажется, что автор пытался таким образом сделать произведение толще. Однотипные женские персонажи, которым в жизни для счастья не хватает большого и крепкого...мужчины ну и ребёночка естественно. Только по этому можно понять как прекрасно Вишневский разбирается в женщинах.

Раздражала так же неуместная эротика, тема алкоголя и наркотиков. Но к этому уже стоило привыкнуть, мне даже кажется, что ни один современный роман без этих тем не может существовать.
Напоследок хочу сказать, что я сама из того поколения, когда знакомятся и влюбляются через Интернет. Что уж говорить с собственным мужем я познакомилась через сеть. И происходит это всё совсем не так как описал пан Януш Вишневский.

Из плюсов - сама концепция любви через Интернет, но раскрыли её очень плохо. Очень жаль, что нет лучших аналогов, или они не такие популярные, что о них никто не знает.

Не понравилось.

Книга была прочитана в рамках игры “KillWish”.
Спасибо!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!