Santa-sk

15 июня 2023 г. 22:10

4.5 Алекс Гарленд "Пляж"

"Пляж" дебютный роман английского писателя Алекса Гарленда, опубликованный в 1996 году. В 2000 году был экранизирован, где в главных ролях засветились Леонардо Ди Каприо и Тильда Суинтон.

Главный герой молодой англичанин Ричард. Он обожает путешествия и теперь решил побывать в Тайланд. Заселившись в отель у него происходит беседа с очень странным жильцом по имени Даффи. По его словам есть тайный пляж, но в это райское место попасть могут не все и жизнь там другая. На следующей утро в руки Ричарда попадёт карта по описанию похоже именно на место  упомятое безумцем. Загоревшись идеей узнать правда это или нет, он решает отправиться в путь. Но самому опасно этим заниматься и по этому секрет об тайном месте узнает еще пара молодых французских туристов Этьен и Француаза. И теперь троице предстоит отправить в необычное путешествие на поиски райского пляжа.

Книга мне понравилась, атмосфера и погружение в сюжет у автора вышло на ура. Как по мне для дебютной работы это прям хорошо. Думаю явно в будущем ознакомлюсь и с другими творениями автора.

Попробуйте ещё Уильям Сатклифф - А ты попробуй , напоминает эту книгу, только с уклоном в юмор.

Спасибо , добавлю в список 😬

Понравилось, значит. Она у меня тоже в планах есть. Фильм смотрела давно с Ди Каприо. Ещё тогда подумала, что книга должна быть интересней.

Так и есть)
Экранизация не смогла передать той атмосферы,  некоторые сцены вообще  выкинули,как и персонажей,да и финал мягче сделали 😅
Но при этом напихали сцен где Лео Ди Каприо жеребец 🤣

Всё так, как я и догадывалась. Экранизация - это фантазии режиссёра, навеянные книгой.