quarantine_girl

без особой фантазии

15 июня 2023 г. 12:52

4.5 Русский хоррор

Судьба литературы висит сейчас на волоске: на шкале общества потребления мы где-то между кузнечным делом и балетом. А значит, ушло время поденщиков и бумагомарак: останутся только самые неистовые – гении и графоманы. Те, кто не может не писать. Никаких дедлайнов, никаких форматов: пишем для себя и для тех, кто готов нас слушать, остальным – дорога в копирайтеры и репортеры.
Философия, религия, извращение? Какая разница. Без хоррора нас бы не существовало.

В принципе, скажу, что такое сочетание рассказов, стихотворений и эссе оказалось более чем выигрышным. Тем более что и сами рассказы, стихотворения и эссе оказались потрясающими.

Рассказы довольно-таки разные, хотя и все можно отнести к хоррору. Здесь есть и детективный рассказ, и что-то ближе к мистике, и рассказ, в основе которого лежит миф (или мифический объект), и что-то ближе к фэнтези, и психологический триллер с мистической линией. Скомканных историй нет, у всего свой подходящий объем, своя подходящая ему скорость повествования и степень ужаса. Есть несколько рассказов, которые мне понравились чуть меньше остальных, но это скорее вкусовщина (из-за них, как раз средняя оценка — я всегда стараюсь оценивать сборники по средней арифметической — чуть упала).

Каждое стихотворение оказалось восхитительным и чарующим. В меру мистические, в меру таинственные, в меру реалистичные, но очень музыкальные и атмосферные.

Эссе не похожи друг на друга, но оба очень познавательны и увлекательны. Стиль повествования приятный и простой, тема в обоих случаях была раскрыта, объем был выбран идеальный. И эти эссе были тем знакомством с автором, которое не произошло бы с помощью одних только рассказов и стихотворений.

В общем, отличный сборник страшных историй. Очень советую всем-всем любителям хоррора и мистики

О некоторых произведениях из этого сборника я писала отдельные рецензии. Плюс эти работы особо советую, мне они больше всего запали в душу:
1. "Идолы в закоулках" — рецензия
2. "Она" — рецензия