13 июня 2023 г. 19:49

4 Как приятно, когда журналист, наконец-то, говорит правду

Для людей думающих многие вещи очевидны. Но думающих людей слишком мало. Можно сказать их ничтожно мало. А большинство пребывает в иллюзиях. Истории с разоблачением Удо Ульфкотте интересны прежде всего как яркая, запоминающаяся исповедь, которая может хорошо отложиться в памяти у тех, кто еще верит во что-то святое и непорочное среди лидеров общества. Для России, которая подобно многим африканским странам и государству Тибета больше всего тяготеет не к демократической, а к теократической модели государства - это вовсе не пустяк.

Автор пишет о том, что многие его коллеги даже не задумывались над тем, что они делали, настолько легко они предавали принципы честности, объективности, некую негласную клятву журналиста. Вот это как раз одно из очень важных наблюдений в книге. Как легко современный человек соскальзывает в пропасть, переступает черту: подумаешь немного соврать здесь, немного умолчать там. Главное просто жить, наслаждаться. А потом это просто засасывает, ты просыпаешься в один прекрасный день уже за чертой.

Многие сегодня и в России также не задумываются над тем, в каких плотных сетях порока и мерзостей оказались, просто живя в своё удовольствие, живя "как все". Речь даже не о том, чтобы предать свой народ, продать родину. Нет, они не задумываются над тем, каких чудовищ подпитывают и порождают своим молчаливым согласием, своим желанием выслужиться перед стоящими выше по социальной лестнице. Разве не так люди преклонялись перед идеями Третьего Рейха? И что они получили впоследствии? Даже беспристрастное изучение материалов этой книги позволяет прийти к выводу, что Германия на сегодняшний день так и не обрела утраченную в прошлом независимость и до сих пор является колонией США. Умному человеку здесь есть над чем задуматься...

Даже читая эту книгу можно увидеть больше, чем просто разоблачения и исповедь. Можно задуматься о всей присущей современному человеку психологии, о его слабостях.

Главным достоинством книги, на мой взгляд, является правдивость. А второе достоинство в том, что автор не пытается обвинить кого-либо в произошедшем, ведь он понимает, что ему, как участнику описанного, не пристало выступать в роли судьи. Это само по себе украшает его как человека.

Удо Ульфкотте талантлив. Он хороший журналист, и это не просто титул, звание, внешние почести. Он интересен как личность. У нас немногие писатели могли бы похвастаться таким мастерством описывать различные ситуации из жизни.

Несмотря на то, что книга адресована немецкой публике, русскому человеку она также будет полезна. Во-первых за тем, чтобы лучше представлять себе СМИ кухню в одной из развитых западных стран, а во-вторых: чтобы вообще понять, как устроен современный человек и его общество.

Я удивляюсь, что подобные книги не проходят у нас в школах и вузах. Почему бы не ввести новый и обязательный для всех предмет: всемирная история коррупции? Может тогда количество наивных обывателей хоть чуточку бы поуменьшилось?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!