quarantine_girl

без особой фантазии

13 июня 2023 г. 13:14

3 Наука и образование Средневековья

Нельзя верить в непонятное и смехотворно обучать других тому, что не могут уразуметь ни сам обучающий, ни его слушатели.

Не уверена, к какой категории отнести эту книгу: "не моё" или "просто слишком". Насчет "не моё", думаю, всё и так понятно, а вот про "просто слишком" немного объясню.

Здесь слишком мало об интеллектуалах, но много о том, что их окружало. Слишком много истории, но как-то мало рассказов о тех людях, которые реально делали науку и образование своими руками. Слишком много того, что хочет каких-то дополнительных знаний и последующих исследований. И для того, что здесь поднято, это слишком маленькая книга.

Думаю, эта книга очень понравится и поможет тем, кто изучает Средневековье, т.е имеет не просто базовые знания, но ещё и имеет возможность и стремление изучать эту тему дальше по тем направлениям, которые даются в этой книге. Так что это скорее доп литература для обучения, а не научпоп.

В принципе, я не скажу, что мне совсем не понравилась эта книга. Нет, кое-что здесь было очень впечатляющим и увлекательным, а общие впечатления не назову отрицательными. Но и сказать, что я слушала прям с большим удовольствием, и посоветовать эту книгу таким же "историкам", как я, тоже не могу

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" и июньского моба "Мира аудиокниг"