12 июня 2023 г. 22:14

3.5 ПРЛьщик, ЗНАЙ! в книге теория! не практика!

стоит начать с того, что я была в полном раздрае, когда взялась ее читать, - искала книжную помощь, ожидая консультацию со специалистом только через пару дней.

меня сбило с толку "психотерапевтическая помощь клиентам" в названии - думала, во второй части книги будут упражнения для клиента. а во второй части книги помощь не клиенту, а психотерапевту, который будет консультировать такого клиента!

сами слова "помощь клиентам с пограничными расстройствами" - это не конкретно про ПРЛ, это про пограничные проявления, неважно в рамках какого расстройства! (и тут в книге только описание этих проявлений! без способов справиться!).

если вы ПРЛьщик, ищущий помощи, то вот инфа  :

лучшего пособия ПРЛьщику, чем Марша Лайнен, еще не написали

так что, если вам плохо - берите синенькую (она же руководство по тренингу, в красной только теория и довольно сухо написанная) и выбирайте актуальный для вас модуль (межличностное общение, эмоциональная регуляция, психическая вовлеченность и перенесение дистресса).
скорее всего, сразу вам будет актуален модуль про вовлеченность или дистресс.

на ютуб-канале Евгении Стрелецкой все эти навыки имеются в виде плейлистов :

"тренинг навыка стрессоустойчивости",
"навык управления эмоциями",
"навык коммуникации"
и !отдельное видео! "секретный навык психотерапии: осознанность/мудрый разум" (это про навык психической вовлеченности) - возможно, так будет проще и легче воспринимать, потому что Марша все-таки пишет тяжеловато иногда.

что касается данной книги имхо :

саму пограничность (с точки зрения меня-пограничника) автор описывает немного плавающе. а вот зато поведение пограничника на консультации (во второй части книги) - пугающе точно!

в "я ненавижу тебя, только не бросай меня" автор лучше шарит за пограничность, описывает ее глубже и конкретно про ПРЛ (это, если вы хотите прочувствоваться и снова себе напомнить, и ответить на вопрос "да точно ли я ПРЛьщик, вроде же нет?")

такие дела, котятки!