12 июня 2023 г. 15:43

4 Спойлер

Эрих Мария Ремарк — "Жизнь взаймы или у вас неба любимчиков нет"
год выпуска — 1961.

«Жизнь взаймы» — это жизнь, которую герои отвоёвывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так эту жизнь и не узнав, а другому эта треклятая жизнь стала невыносима.
И как всегда у Ремарка, только любовь и дружба остаются незыблемыми. Только в них можно найти точку опоры.

бо‌льшую часть книги, я думала, что смысл в другом: в том, что к этой жизни мы относимся слишком серьёзно; в том, что не стоит жить с расчетом на 200 лет вперёд — мы можем умереть в любой момент, ничего не вечно. это так, это правда так, и неожиданная (или не особо, этож Ремарк) смерть Клефрэ лишь доказывает это .

однако, все ещё не стоит упускать ещё одну мысль, крощуюся в названии. Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет. по сути, с одной стороны вторая часть названия опровергает первую, а с другой дополняет. у неба на самом деле нет любимчиков, и, именно это я бы вынесла в окончательную основную мысль: у неба нет любимчиков
мы все умрем, рано или поздно. и, шансов что это произойдет тогда, когда мы ожидаем очень мало. человек, что живёт ожидая смерти каждую минуту может умереть позже того, кто полностью уверен в своем будущем, и книга наглядно иллюстрирует его.

хеппи-энда тут нет, французкая концовка скажем так (к слову что действия преимущественно происходят в Париже).
тут жизнь. на самом деле, жизнь, нет чудес, герои не выживают чудным образом, на них не сваливаются миллионы, они просто, просто живут, и, соответственно, умирают. тут нет справедливости, тут есть лишь ситуации, по которым больно тянет сердце. собственно, это Ремарк, тут нельзя делать чего-то другого.

из очевидных плюсов хочу подметить невероятную атмосферу книги. в ней чувствуется "запах" того времени, его особенностей, тонкостей, и, красоты.

так же, книга на самом деле транслирует много важных мыслей, которые, определенно стоят внимания.
минусы, или, как мне тут хочется сказать — особенности.
все же, мало позитива. герои книги, несмотря на посыл "не воспринимать жизнь слишком серьезно" очень много философствуют, ведут замудренные диалоги, постоянно делают новые открытия в познании мира сего, "изучают под микроскопом каждый пройденный этап" и, это порой, утомляет

оценка: 8/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!