12 июня 2023 г. 13:11

Люблю Гофмана за потрясающие описания всяческих чудес. А в этих двух сказках как раз много волшебства.

"Золотой горшок" (r50-green.png) – романтическая сказка о любви. Пожалуй, даже чересчур романтическая, поскольку герою необходимо слепо верить в чувства своей возлюбленной, отрекаться от земного и напитываться поэтическими чувствами. На пути у влюбленных становится злая ведьма, которая то пытается мешать героям сама, то обманом привлекает девушку-соперницу. Сюжет довольно загружен событиями, но по сути максимально прост.

Подлинное украшение сказки, безусловно, – гофмановский язык. Именно благодаря ему чтение приносило удовольствие. Всё здесь наполнено мрачной мистикой, но и светлых моментов достаточно: повествование не настолько пугающе, как могло бы быть.

"Крошка Цахес" (r40-green.png) – скорее сатира, но, видимо, из-за культурных различий и прошедших веков считывается не всё. По крайней мере, в моем случае было так: сказка, сказка, оп – прелесть какая сатира, сказка, сказка, оп – снова сатира, и так далее. Много здесь и просто поучительного, но местами проскакивают очень яркие моменты, высмеивающие притязания богачей на власть и роскошь.

Волшебство здесь не настолько буйное, как в "Золотом горшке", но его тоже довольно много, и оно так же органично вписано в сюжет. Феи, волшебники и говорящие птицы-оборотни неотделимы от происходящего, и Гофман описывает всё так, что не возникает сомнений: каждый попугай на своем месте.

Едва ли через какое-то время я вспомню сюжеты этих сказок, но атмосфера запомнится надолго – а именно ради нее я и читаю Гофмана.