Godefrua

13 марта 2014 г. 10:50

Мисима, которого разлюбила я. За один вечер. До поры до времени, конечно. До той поры, когда мне снова захочется окунуться в увлекательное доказывание, что жизнь - ужасная штука. Несправедливая, жестокая, где побеждают силы зла. И оторваться невозможно, и в себя прийти трудно после прочтения.

Сказать, что перегнул с развязкой, ради катарсиса читателя? Но случаев подростковой жестокости очень много. И не только в Японии, где особая шкала оценок жестокости, смерти. Где человек в своем духовном праве лишить себя жизни и для этого предусмотрены ритуалы, полные эстетики. Наш информационный мир, далекий от эстетствующей жестокости, скорее придерживающийся мазохистской направленности, периодически потрясают случаи подростковых расправ. Значит, не перегнул. Просто предоставил возможность заглянуть в души всех участников драмы - подросток, мама, мамин избранник. Как правило, в таких случаях общественности преподносится лишь утрированная версия одной стороны.

Индивидуальный подход к каждому участнику описываемого действа позволяет увидеть: насколько зациклен на себе каждый из них. А самое главное, насколько зациклена на себе или просто не на том мать. Именно ее я склонна считать главной героиней книги или ее центральной фигурой. Не жестокого подростка, в душу которого не заложены главные ценности. Не моряка-агнца, доверившего свою душу и жизнь обворожившей его женщине. При том, что она умная и сильная. И осознанно принявшая на себя ответственность за ситуацию хотя бы потому, что она в более сильной социальной группе.

Но видимо беда в том, что становясь родителями мы делаем это в первый раз и некоторые вещи знать нам просто неоткуда. Но инстинкты! Их ведь никто не отменял. Почему у ребенка так много свободного времени? Почему мать не в курсе, что ее сын находится под влиянием? Почему бы в конце концов, не почитать дневник ребенка? Потому что она была занята. Бизнесом, собой, устройством быта. И все «на отлично», кроме воспитательного процесса единственного сына. Насколько борьба за материальные блага отвлекают от главного предназначения женщины - материнства? Напрочь, пожалуй… И что толку ее обвинять в случившемся, когда у нее впереди вся жизнь для осознания и расплаты за то, что не услышала, не поняла, не прочувствовала и не сделала. Ей не позавидуешь.

Книгу рекомендую к чтению всем родителям, воспитывающих детей и подростков. Много работающим и полагающим, что их дети как нибудь, сами по себе, вырастут хорошими людьми.

Ветка комментариев

Еще как была. И еще как обижалась. До определенного момента, говорю же.

Когда несешь ответственность за человека, за его жизнь и судьбу, и перед обществом за его поступки нужно с собой договариваться. А если еще учесть, что идеологии никакой в обществе нет, в школе учителей так поставили на место, что они не должны и особо не могут влиять на детей. Родители вкалывают либо заняты собой.
Пакость это пакость. А воспитание и ответственность это другое. Я же не призываю читать дневники во всех случаях и что бы это было нормой. Можно до этого и не доводить, можно просто вкладывать ценности, направлять и контролировать итп. Но если вернуться к книге, героиня этим пренебрегла и все...
Если вы не читали книгу, почитайте, от души вам советую. Может быть вы увидите в другом ракурсе и сделаете другие выводы, отличные от моих. На меня же влияет жизнь с еженедельными вызовами в школу, разборками, полит.активностью чада итп. И я уверена на все 100 процентов, если бы я вела себя с ребенком как героиня (она пакостей не делала), добром бы тоже не кончилось.

Вы просто повторяете действия своих родителей. И все. Точно так же дети подсознательно берут пример родителей за "эталон" отношений.
У меня как минимум есть 2 знакомых, которые родителей не простили и отношения все еще испорченныепрохладные.

Не могу сказать что все повторяю. Что-то да, а что-то нет. Уж больно мы разные все и повторить не получится. Да и некоторые вещи зареклась не делать.
Вероятность, что простят, повысится когда своих детей родят и до подросткового возраста дорастят. Там совершенно другой взгляд на мир появляется и на родителей в частности.
А если вернуться к книге - лучше бы Нобору не простил матери, чем такой грех и сломанная жизнь у всех.