lelyabaranka

10 июня 2023 г. 18:17

2.5 Спойлер

Данная книга - мое первое знакомство с товарищем Быковым. Заранее зная, что автор хорошо разбирается в литературе, ведет лекции и вообще весь из себя и жнец, и в дуду игрец, у меня были достаточно высокие ожидания. Ожидания от слога, от задумки, от реализации, от умения вертеть словом и так, и эдак. Увы, ожидания не оправдались.

С самого начала задумка показалась крайне интересной, шутка ли, дама влюбляется в инопланетянина и он хочет забрать ее на свою невероятную планету. Забавный язык, прикольчики на первых страницах книги заставили меня сразу восхититься и, как оказалось, обмануться.

Для меня эта книга оказалась самым настоящем воплощением фразы «начали за здравие, закончили за упокой», потому что за идеей оказалось совсем другое(об этом я еще скажу), пробираться через слог и воду в какой-то момент просто наскучило, герои в начале были забавными и веселыми, были, да сплыли. Катька оказалась достаточно скучной персоной, Игорек депрессивным любителем ролевых игр, во всех возможных проявлениях.

Я люблю научную фантастику, путешествия на другие планеты, подробное описание других миров, быта и так далее всегда заставляет зачитаться и утонуть в интересной книге.
Просто представьте как круто было бы развить эту тему, если бы эвакуатор реально эвакуировал, и там пришлось бы адаптироваться к новой жизни, нам бы поведали про все те реалии, о которых говорил Игорь, да можно было бы трилогию написать целую, а я бы ее радостно прочитала. И ведь задумок было много, и про флору и фауну планеты, и про ценности, и про анатомию, и про деторождение, про изобретения, про всё! Но Дмитрий Быков решил сожрать собственную же идею, оставив от нее осколки былой роскоши.

Знаете, я ненавижу, когда меня обманывают. Особенно, если это делает автор книги, особенно, если он делает это два раза!!
Первый раз, когда был намек на то, что Игорь никакой не эвакуатор, а это все лишь словесная игра с любовницей, меня тут же взбесило, почему мне сказали, что в книге будет инопланетянин, а в итоге это брехня все, а потом спустя время мне опять пытались запудрить мозги, что все же инопланетная история реальна, а дальше, каково было мое разочарование, когда все это оказалось выдумкой. Хуже только, когда в конце фильма или книги главный герой открывает глаза и осознаёт, что все описанное - это сон. Такой дешевый приемчик, когда не знаешь как закончить свой рассказ, далекий от реальности. Так, прекрасная идея превратилась в игровые диалоги двух партнеров, в которых они придумывали новый мир и отыгрывали роли. Занятие в целом, неплохое, но, как мне кажется, это то, что интересно только когда ты сам в этом участвуешь, играешь с другим, обсуждаешь что-то, читать же со стороны чужие игрища мне интересным не показалось.

Помимо всего прочего, автор неуместно пытается вставить свои политические взгляды. Я нормально отношусь к оппозиции, я и сама, знаете ли не без греха, к тому же, многие знают позицию Быкова. Но черт возьми, зачем припихивать это повсюду. Книга реально непонятно о чем, двое играют в словесные игры, представляя себя, то князьями, то магистратами, то межпланетными путешественниками, но на фоне этого происходят какие-то политические вбросы о том, что Путин бомбит Москву, пытаясь обвинить в этом непричастных чеченцев. Зачем здесь это и почему, мы, конечно, не узнаем.

Датирован текст 2004 годом, но в моем издании был еще эпилог от 2014, где Быков написал еще один кусочек ролевой игры между Катей и Игорем спустя 8 лет, лично для меня, еще менее завлекательный.

Быкову, я однозначно, дам еще один шанс. Но эта книга меня, можно сказать, разочаровала

Для того, чтобы подготовиться к чтению данного произведения предлагаю вам следующий плейлист:

- Ярослав Евдокимов - Фантазер
- Лолита - Пошлю его на
- Юлиана Караулова - Внеорбитные
- Баста - Моя Вселенная
- Beastie Boys - Intergalactic
- Hans Zimmer - Cornfield Chase

Долгая прогулка 2023

Мне стихотворение понравилось

Кстати, мне тоже! Мне даже показалось,  будто талант Быкова мне больше раскрылся в части «стихи вокруг романа», интересные рифмы и ритм тоже

Читайте О-трилогию, ЖД - вот это вещи.