10 июня 2023 г. 14:41

Я боялась брать эту книгу на прочтение, потому что всегда пропускаю через себя страдания других людей. А о чем может быть книга «Психолог в концлагере», как не о страданиях? Как оказалось, абсолютно обо всем, что составляет нашу жизнь: о победах, поражениях, любви, страхе, болезни, искусстве, смерти, горе и радости. И, хотя книгу слушать было больно, в некоторых моментах я понимала, что приняла эту боль как часть себя и часть героя, что это неотъемлемая составляющая всего, через что мы проходим каждый день. Автор говорит, что не может быть разной боли, и меня эта мысль натолкнула меня на размышления. Я стала вспоминать себя в разных ситуациях, разном возрасте, разных странах. К чему-то я адаптировалась, что-то отторгала, но во многом, как ни странно, проводила параллели с данной книгой.
Я прекрасно понимаю, почему «Сказать жизни Да» стоит на 1 месте среди всех книг по психологии на Лайвлибе, однако это больше художественная литература, чем нон-фикшн. Я не отрицаю силу слов Виктора Франкла, как раз наоборот подчеркиваю, но весь психологический эффект книги сводится к фразе в самом начале - у кого есть смысл жизни, тот хочет жить. Автор показывает, как смысл можно найти даже в таком бессмысленном месте, как концлагерь, и этим оказывается некий психотерапевтический эффект. Безусловно, полезно взглянуть на всю свою жизнь именно под таким углом. Однако, как по мне, гораздо важнее была художественная составляющая книги: описания будней заключенных концлагерей. Эта часть показывает страшные картинки одного момента истории, не так далекого от нас. Насколько люди преисполнились ненависти друг к другу, забыли, что такое гуманизм, возомнили, что они имеют право вершить судьбы других людей и решать, кому жить и кому умереть. И, что еще более страшно, сейчас я наблюдаю схожие тенденции.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!