8 июня 2023 г. 23:53

Долго же я подбиралась к этой книге. Наткнулась на нее совершенно случайно с мыслью, что бы такое почитать, чтобы горело от несправедливости. И книга совершенно точно подходит под это описание.

Все начиналось довольно неплохо – счастливая семья: мать, отец и четверо детей. Каждую неделю отец уезжал на работу и возвращался домой в пятницу. А в ту пятницу у него был день рождения, но он не вернулся домой. Автокатастрофа разрушила идиллию. И, как оказалось, вся хорошая жизнь была притворством, все имущество семьи в кредитах, и у них нет ничего за душой. Их мать никогда ничего не умела, поэтому и сейчас обеспечить четверых детей ей никак не по силам. Вот только она из очень богатой семьи, семьи, которая отказалась от нее и вычеркнула из завещания, когда она сбежала со своим погибшим мужем. Но Корианне, матери четверых детей, не остается ничего больше, как умолять своих родителей взять ее снова под крыло. И мать Корианны соглашается с условием, что они не скажут ее отцу о том, что у Корианны есть дети. Он будто бы на смертном одре, и надо лишь подождать, когда Корианну восстановят в правах наследования, а отец уйдет естественным путем. Пока же детей спрячут в одной комнате, и им никуда никогда нельзя будет выходить, за исключением темного чердака. Их заключение продлится пару дней, а может недель, а может и лет.

И как же сейчас сложно передать все то, что я испытала, читая эту книгу. Недавно я прочитала Когда ты исчез Джона Маррса, у меня там горело от узколобости мужа главной героини. Но, как оказалось, это были цветочки. В этой книге просто обостренное чувство несправедливости и непонимания такой жесткости к детями со стороны что матери, что бабушки. Ладно, бабушку пока опустим, но мать. Только посадив своих детей под замок, она начала наслаждаться жизнью, ничто ее больше не отвлекало от себя любимой. Детей же она периодически снабжала подарками, которые конечно же не могли заменить мать. Да ладно мать, но у них же не было вообще никакой связи с миром. Старшим детям вручили младших – вот ухаживайте и воспитывайте. Но старшим в то время и самим было по двенадцать и четырнадцать лет, они сами еще дети. Но им пришлось взять на себя обязанности родителей. Бабушка же просто отдельная песня. Как можно быть такой жестокой? В ней нет вообще не толики любви к детям. Как она истязала Корианну, когда та была маленькой, и как сейчас мучает своих внуков.

И естественно, по прошествии времени, дети начали взрослеть, стали появляться вопросы, но никого не волновало их воспитание. Мать, удачно избавившись от груза в лице четверых детей, снова вышла замуж, но даже своему мужу она не сказала, что в одной из комнат заперты ее дети.

И, пожалуй на этом я остановлюсь. Не хочу пересказывать все, что происходит в книге, все-таки интереснее получать историю в первозданном виде. Но точно нужно быть готовым, что это не легкое чтение. Были моменты, когда слезы наворачивались от такой несправедливости, особенно ближе к концу книгу. Но поворот в самом конце просто выбил почву у меня из-под ног. Я совершенно такого не ожидала.

Любопытно, что вроде бы этой серия книг, и есть продолжение истории детишек. Правда не знаю, буду ли я продолжать серию, но однозначного нет не говорю

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!