6 июня 2023 г. 21:52

3 Скромная правда о простой жизни

Зачин: Молодая и наивная девушка выходит замуж за мужчину, который соблазнил ее ради денег.

Я вряд ли могла выбрать более неподходящую для себя книгу. Никогда мне не нравились бессюжетные истории о простых бесхитростных людях, которые страдают от несправедливости жизни. Это именно роман о "маленьком человеке", который вновь и вновь разочаровывается в жизни. Для французской литературы 19 века тема "потерянные иллюзии", наверное, так же важна, как для русской – "лишний человек" или тот же пресловутый "маленький человек".

На французском этот роман называется "Une vie", то есть "жизнь" с неопределенным артиклем: какая-то одна жизнь. Мы следим за Жанной с той поры, как она покинула монастырь и до самой ее старости.

Первоначальное название книги "Скромная правда". Мопассан действительно не делает громких заявлений, он говорит о простом и обыденном, но неизменно правдиво.

Жизнь Жанны не богата на события: она покидала свое жилище лишь для свадебного путешествия и для поисков гуляки-сына. Она дворянка, не знает никаких забот и ее родители, не никак не подготавливают ее к жизни. Она не знает ничего . Эту книгу можно воспринимать как учебник о том, как не надо воспитывать детей. Жанна, избаловав ло крайности своего сына, сделает еще хуже. Сама она всего лишь невежда, но с добрым сердцем, он же невежда и эгоист.

У Ги де Мопассана всегда в новеллах встречаются самые красивые описания природы, что я когда-либо встречала. В этом романе также. Природа отражает состояние Жанны, сама Жанна всегда чувствует свое единение с природой, с домом, со всем, что ее окружает.

Изначально я думала, что отсутствие дружбы между Жанной и ее служанкой – это прокол автора, что он просто не подумал об этом, но Жанна и в конце книги, когда Розали спасает ее, относится к ней как к служанке, хотя на тот момент у Розали уже нет никакого резона ей прислуживать. Если смотреть с этого ракурса, то эта книга еще и о разложении дворянства, их уход в небытье, как совершенно неспособных приспособиться к новому миру и ненужных там.

Как сильно я соглашалась с Розали, когда на слова Жанны, что ей, Жанне, не дали шанса в жизни, разразилась тирадой, что полно тех, кому приходится работать ради хлеба, вставать в 6 утра, чтобы весь день трудиться, что у других дети служат в армии или уезжают в Америку навсегда, а ее сын только-то в Париже.

Розали – для менее наиболее привлекательный персонаж и несомненно самый здравомыслящий из всех. Сцена, где ее изгоняют из дома за связь с мужем Жанны, очень жесткая и шокирующая. Когда священник говорит разгневанному отцу Жанны: "А вы сами, что же, никогда не изменяли?", я была шокирована, но когда простоватый веселый отец Жанны начал вспоминать, что вообще-то да, он тоже изменял своей жене, я впала в ступор. Это настолько неожиданный факт для их идеальной и любящей семьи.

Вообще это одна из тех книг, где надо прочесть сто страниц вялотекущего повествования, чтобы потом за двадцать страниц произошло самое невобразимое событие. (Уверена, что люди, которым понравилась книга, скажут, что вся суть в этих вялотекущих страницах.)

Все персонажи очень объемны, образы цельны, даже если персонаж потом никак не проявляет свой характер, а сцена с мужем Жанны, его новой любовницей и мужем этой любовницы – это почти Шекспир (недаром Льву Николаевичу так не понравилось именно она).

Если судить по трем версиям википедии, то этот роман более популярен в России, чем в англоязычных странах или самой Франции. Тургенев с Толстым, обожавшие этот роман, сделали свое дело.

"Жизнь, что вы ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают."

Источник