9 марта 2014 г. 12:22

Когда-то давно, мне было еще лет четырнадцать, я пристрастилась к чтению. Сначала это были книги низкого пошиба. Различное чтиво и однообразная бульварщина. Я росла и росли мои потребности в выборе более интересной литературы. Мною были прочтены великие классики и "бессмертные" произведения.

Как-то в руки мне попалась потертая книжка с затейливым названием "Мы не сеем колючек" с арабским автором Юсуфом Сибаи. Это был роман, к коим я отношусь немного предвзято. В начале произведения небольшая анотация, которая манила прочесть роман полностью. Далее повествовалась биография самого автора. То был не просто елейный писака, а высокий ум! с множествами наград и ученой степенью. Это тоже "открывало" произведение с лучшей стороны.

Сам роман читается на одном дыхании. Легкий текст, множество диалогов и сюжет, который с первых строк притягивает к себе.

Роман о судьбе девушке выросшей в трудных условиях, отданной потом на воспитание тетке, которая была рада новой услужнице. Но это не история Золушки, а настоящая драма маленького человечка с непростой судьбою.

Ее не раз повергнет в горе жизненный путь, не раз столкнет с трудным выбором. Ей так не легко доверится, влюбиться... а ведь так необходимо тепло и поддержка близкого человека. Полюбив не того, ее ждет глубокое разочарование, развод и лишение сына! даже без права на встречи (таков уж турецкий суд. Правда на стороне мужчины, даже если он и "отвоевал" отпрыска ради шантажа над матерью собственного сына.)

Но конец!... О, как я ждала хоть под конец глотка свежего воздуха для этой "битой" женщины... Но автор опускает нас на самое ее дно, где единственная встреча с ребенком оборачивается аварией в которой он умирает...

Наверное конец романа это даже счастье для нее. Может быть смерть от рака излечила эту страдалицу от душевных мук и страданий...

Кто не равнодушен - прочтет и будет сопереживать ей... Я стала одной из тех у кого эта книга стала "настольной".

Советую прочитать. Кто любит душещипательные романы - эта книга как раз для вас.

Кстати, ее даже выпустили в электронном виде, так что поиски ее не составят никакого труда.