Razanovo

3 июня 2023 г. 10:37

5 Сила в деньгах

Моё первое знакомство с американским классиком - 5 из 5. Чую, Теодор Драйзер мой автор. "Финансист" написан языком, подобным ясному зимнему морозному дню, - чистый, без всякой водянистой зауми стиль; поступки персонажей понятны и соответствуют их образу мыслей, без неожиданных мгновенных перерождений.

Роман объемный - 700 бумажных страниц, и поначалу идет трудновато. В первой, примерно, пятой части романа автор ретроспективно описывает жизнь главного героя Фрэнка Каупервуда - первые 30 лет его жизни. Это необходимо для понимания кто такой Фрэнк, но увлекательным чтением я бы это не назвал. Но с момента когда Фрэнк начинает дела с филадельфийским капиталистом Эдвардом Батлером и завязывает любовные отношения с его дочерью Эйлин, повествование превращается из биографического "жития" в практически приключенческий роман, который читается быстро и весело.

Весь сюжет книги крутится вокруг Фрэнка Каупервуда, филадельфийского финансового дельца, биржевого маклера, и длится примерно с 50-х годов XIX века до 1874 года. Фрэнк за это время вырастает в одного из крупнейших финансистов Филадельфии, становится миллионером. Вокруг происходят значительные исторические события: гражданская война в США, крупнейший пожар в Чикаго - они рассматриваются Фрэнком только как возможность наживы или опасность для его капитала.

Фрэнк очень уверенный в себе человек, его взгляды на мир такие:
1) Сильный сжирает слабого, поэтому надо быть сильным. Слабые люди сами виноваты в своем бедственном положении. Их можно пожалеть, но в принципе Фрэнку на них плевать.

Понятия греха для него не существовало. Жизнь, с его своеобразной точки зрения, имела лишь две стороны — силу и слабость.

2) Сила в деньгах, а не в правде. Именно слабые люди превыше всего ставят человеческую справедливость, добропорядочность и руководствуются ими в жизни. Сильный же человек рассматривает справедливость лишь как возможность увеличить свою силу, т.е. заработать деньги.

Иногда говорить правду выгодно, иногда нет.

3) Сильный человек руководствуется только своими желаниями и своей выгодой. Слабых людей нужно использовать вообще без всякой оглядки, их судьба не должна волновать сильного человека (см. п. 1). С другими сильными людьми надо быть осторожным, также пытаться их использовать, но помнить, что они тоже не упустят своего, надо держать ухо востро.

Настоящий человек - финансист - не может быть орудием в руках другого. Он сам пользуется таковым. Он создает. Он руководит.

4) Для достижения силы все средства хороши, кроме явного нарушения закона. Потому что если нарушение станет очень явным, то другие сильные люди сразу же воспользуются этим, чтобы ослабить тебя (отобрать деньги). Закон это орудие в руках сильного человека, он им пользуется, когда это в его интересах.

Он считал недопустимым красть лишь в том случае, если подобный акт стяжания или наживы так и назывался кражей.
длинная цитата о законе
Закон можно повернуть куда угодно - это лазейка к запретному, пыль, которой можно запорошить глаза тому, кто пожелал бы воспользоваться своим правом видеть, завеса, произвольно опускаемая между правдой и ее претворением в жизнь, между правосудием и карой, которую оно выносит, между преступлением и наказанием.

Взгляды Фрэнка на частную жизнь - такие же.

Мои желания - прежде всего.

Изменить жене с молодой любовницей можно, только надо быть аккуратным, чтобы это не нанесло финансовых потерь. Старая жена надоела, надо новую более молодую и энергичную? Без проблем, дети не помеха. Если любовница в свою очередь станет помехой, то и ее можно будет заменить на другую. Фрэнк такое вполне допускает, несмотря на страсть, которую он без сомнения испытывает в настоящий момент. Но опять-таки, главное его желания и выгода.

Иногда ему казалось, что со временем эта связь оборвется сама собой, — ведь он может достичь таких высот, что Эйлин будет ему уже не пара.

Вот такой вот главный герой, в нем мало приятного, но его целеустремленность, вера в себя и способность не унывать в трудных ситуациях - поражают. Автор тоже не особо восторгается своим персонажем, но

Эгоизм и преобладание умственных интересов, думается нам, благоприятствуют деятельности в различных областях искусства. Финансовая деятельность — то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

Действительно можно относиться к Фрэнку как угодно, но зачастую именно такие как он и добиваются значительных успехов в любых областях человеческой деятельности.

Мне следить за сюжетом романа было очень интересно, Драйзер пишет хорошо и понятно, буду читать трилогию и вообще произведения Драйзера дальше.