ElfaElfovna

2 июня 2023 г. 19:45

Вторая книга Кэролайн Ли, которую я имела возможность прочесть и … полное разочарование. Но обо всём по порядку. Не люблю начинать отзыв с подобных фраз в лоб, ведь и хорошее в этом романе тоже стоит упомянуть.

Начало книги настроило меня на благожелательный лад. А как же? Любимая атмосфера суровых островов, где буйствует стихия, презрительно косясь на жалкие потуги человека совладать с морем. 1941 год. Тысяча военнопленных итальянцев были переправлены на крошечный шотландский остров, чтобы строить заграждения. Конечно, местным жителям это очень не нравилось, но они были вынуждены мириться с таким соседством. И тут на авансцене появляются сёстры-двойняшки с какой-то нелепой предысторией, которую автор не утруждается добрую половину книги хоть как-то прояснить для читателя.

Примерно здесь и заканчивается "хорошесть" книги. Очень плоский текст, который хочется подковырнуть, посмотреть, неужели там больше ничего нет? Куцые фразы здесь не про краткость, а про ущербность.

Много раз себя спрашивала, что же не так с этой книгой? Вроде бы должна эта история выдавить скупую слезу, заставить пожалеть несчастных девушек, которые стали отшельницми из-за какой-то мутной истории в прошлом. Ну или запретная любовь между пленным итальянцем и одной из сестёр! Она уж точно должна была сыграть как по нотам. Но нет!

Книга, не вызвавшая ни одной эмоции. Ощущение, что посмотрела фильм, на который создатели пожалели денег в надежде, что и так сойдёт. Мне не сошло. Хорошая задумка и плохое исполнение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!