28 мая 2023 г. 12:13

В издание включены документы, подтверждающие нацистскую политику массового террора, разрушения культурных памятников и экономической инфраструктуры, преступления против мирного населения. Основу сборника составляют документы Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также трофейные документы немецких солдат и командования.
2 выпуска, 600 страниц насилия, издевательств, расстрелов, удушений, сожжений заживо. Старики, женщины, дети. Ни к кому не было сочувствия, никто не вызывал жалости у этих чудовищ. И это только малая часть преступлений нацистов против военнопленных и мирных жителей.
Германское правительство нарушило международные обязательства и нормы, установленные для воюющих сторон, в частности Гаагской конвенцией 1907 года, признанной как Советским Союзом, так и Германией.
Протоколы, акты, показания оставшихся в живых после зверских расправ, фотографии, свидетельства самих нацистов... Это настолько страшно читать! Страшно от цифр, которые приводятся в документах. Страшно от описываемых издевательств над людьми.
Художественные книги больше влияют на эмоции, а здесь сухая статистика, от которой стынет кровь.
Читать очень тяжело. Лицам впечатлительным не рекомендую. Но считаю, что об этом надо знать и помнить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!