MarinaZay

25 мая 2023 г. 13:39

Чудесная, милая, волшебная и невероятно добрая история. Мы попадаем в мир ну не Средневековой, но Ирландии до прошленной революции. Когда добрый народ ещё жил рядом с людьми и фейри, келпи и иже с ними было никого не удивить. Да, добрый народец проказил и забавлялся, и не все всегда уживались мирно, но ведь и волшебство не обязательно должно быть добрым. Ну так вот, в этой Ирландии, а конкретно в Дублине, открылось детективное агенство " Тимьян и клевер". Наши герои два её владельца, два напарника, человек и фейри- Киллиан О' Флаэрти и Айвор. И вот вся книга это череда расследований, в которых мы видим их с разных сторон. Пишет автор прекрасно- легко, увлекательно и очень атмосферно. В книге куча существ из Ирландской мифологии и если сами фейри и келпи знакомы практически всем, то кто например такие мерроу или керб? Но, автор так органично вписывает самих существ и их способности в текст, что никаких проблем не возникает. Именно этого мне не хватало в Марина Комарова - Сахарный череп , было ощущение что автор плавает в мифологии. И сами герои прекрасны- они встают перед глазами как живые. И не только Киллиан с Айвором, Ниф тоже вышла потрясающей! Понравилось что Киллиан не рыцарь без страха и упрёка, а обычный человек. Он делает ошибки, но при этом честный, добрый, порядочный и умеет брать ответственность на себя, что невероятно подкупает. Чем ближе к концу книги, тем сильнее и сильнее сгущалась атмосфера разлуки и отчаяния. И казалось бы, с чего вдруг? Но финальное расследование расставляет всё по местам. Киллиан вспоминает до мельчайших подробностей свою первую встречу с Айвором. И принимает тяжёлое, но единственно правильное решение. Он не смог бы жить спокойно дальше, зная что Айвору предстоит умереть. А последние строки финала- просто восхитительны!!!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!