25 мая 2023 г. 12:03

2 Затянувшийся процесс...

Сама книга затянута и запутана, как сам процесс, о котором идёт речь.

Слушала в формате аудио книги и было приятно. Первый час мне даже казалось это забавно, я чувствовала здесь иронию, видела пародию. Мне было более менее понятно в чем соль и я даже могла поулыбаться.

Но чем дальше, тем сложнее...

Мне не понравился главный герой. Мы не сходимся по ценностям )) У него была девушка, тем временем он легко приударял за всеми подвернувшимися другими девушками.

Да и вообще... С самого начала понятно, что он возомнил себя самым умным, самым хитрым. Как будто он тут один понимает в сем прикол и хочет вывести всех на чистую воду. Только ведёт он себя странно. Всех во всём подозревает...

В итоге, на мой взгляд, его хитрость и возвышенность над другими, его нарциссизм перерастает в какую-то одержимость и паранойю. Он сам себя загоняет в тупик и в ловушку своим мышлением.

Когда он вразумил себя самым хитрым, на самом деле он был охвачен паникой и трезво мыслить не мог. То в одну его сторону тянет, то в другую. Не понятно кому довериться и на кого положиться.

Вообще всё повествование мне напоминает человека, который сошёл с ума и всё преувеличивает. Свою важность, влиятельность, свою привлекательность, свой ум. Он словно считает всех вокруг тупыми и мерзкими человечеами, котрые ничего не шарят. Противно от этого.

Так что учитывая, что вся книга, собственно, об этом противном человеке, то мне от неё противно.

Вообще развиваются ощущения так: сначала забавно, потом любопытно, потом скучно, потом уже раздражение от перегруза и томительное ожидание конца. В конце я испытала удивление и лёгкое удовлетворение. Ведь все говорили мне, что книга не закончена. Я же здесь вижу вполне очевидный конец )) Просто видимо из-за названия, люди ждут другого конца.

Как-то так. Мой первый опыт чтения Кафки. Любопытно, но если всё похоже на это, то спасибо, больше не хочу ))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!