Dontsenkot

25 мая 2023 г. 11:58

4 И все бегут, бегут, бегут… И я бегу!

Наверное, любую книгу про Роберта Лэнгдона стоит прочитать первой. Потому что это всегда потрясающе закрученный детективный сюжет, ярко прописанные и (что важно!) реально существующие локации, много бега, предательств, опасностей, резких поворотов и тесное переплетение сюжета с историей и культурой. Но вот второй раз всё это заходит далеко не так здорово, как в первый. Потому что кто прочитал хоть одну книгу Дэна Брауна, тот вряд ли попадётся на «ложные» объяснения и снова прокатится на американских горках с неожиданными поворотами. Скорее это будет поездка на поезде дальнего следования, где царит уютный и знакомый полумрак и за окном мелькают красивые виды.
Ради чего точно стоит читать книги Дэна Брауна – это досконально продуманные и живо описанные локации, приправленные историческими справками и малоизвестными фактами. Ты словно сам бегаешь вслед за героями по всем этим библиотекам, переулкам, соборам, подвалам и едва успеваешь вздохнуть, потому что сюжет не останавливается ни на минуту. Не считая минуты на исторические справки, но в случае Дэна Брауна – это, считай, тоже сюжет. Ты гуглишь все картины, о которых идёшь речь, и с интересом их рассматриваешь – или в первый раз или как в первый. Ты узнаёшь что-то новое и поражаешься фантазии автора. И да, неожиданными поворотами тебя, возможно, уже не провести, так что толика азарта потеряна, но читать всё равно интересно. Тем более, тема масонского заговора как ни странно никогда не теряет актуальности.
Я хотела сначала прочитать книгу, а потом посмотреть сериал, но в итоге до сериала так и не добралась. Возможно, зря.