ms_drema

23 мая 2023 г. 05:44

Эта книга мне досталась в новогоднем марафоне, я посчитала ее самой скучной и самой длинной из всех, поэтому, даже не взглянув на аннотацию, решила прочитать самой первой. Кто бы знал, как я ошибалась в своем мнении...
Сюжет. Эта история наполнена множеством событий, как счастливых, так и горьких, которая повествует о двух мальчиках-близнецах, чья мать была монахиней. Мы потихоньку распутываем клубок всех тайн и загадок, которые предшествовали рождению мальчиков, которые сопровождали их на протяжении всей жизни, наблюдаем за их рождением, взрослением, становлением как личности, все это приправлено кучей разных ситуаций. Также интересно наблюдать за жизнью и ролью других персонажей в этом романе.
Персонажи. Любимых персонажей в этой истории я для себя выделить не могу, но все они не были героями - они были обычными людьми, в их жизни присутствуют как хорошие, так и плохие поступки, как мутные мысли, так и глупые. Горькая и трагичная любовная линия, все как я люблю.
Я не очень люблю романы, которые просто повествуют о судьбе, о жизни, об отношениях, не хватило захватывающих сюжетных поворотов, динамики, но, несмотря на это, книга однозначно попадает в топ 2023 года.
Очень понравились подробные и точные описания медицинской составляющей, я, спустя пять лет, снова очутилась в операционной, почувствовала в руках инструменты и жизнь пациента. Такие моменты нужно уметь передать, и у автора это получилось. Очень много поднимается проблем того времени и места - женское обрезание, причем насильственное, ранние браки, народные восстания, нехватка медицинских знаний и умений, множество других жестоких моментов - это все умело и красиво вплетается в сюжет и не дает заскучать.
Теперь книга в топе любимых романов, каковых там очень мало.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!