17 мая 2023 г. 16:57

5 Год между прошлым и будущим…

Светлана Аллилуева (1926-2011) – дочь «вождя», дочь Сталина. Человек сложной судьбы. Как, впрочем, и все остальные, кто так или иначе был в окружении «отца народов». Можно найти много публикаций, посвященных Светлане и ее биографии. Много осуждающих текстов, статей, критики, возмущений, обвинений. Не судите, да не судимы будете… Так сказано в писаниях. А одна восточная мудрость гласит, что прежде, чем делать выводы о человеке и его судьбе, нужно надеть его обувь и пройти весь его Путь.
Путь Светланы Аллилуевой был очень непростой. Она в игоге прожила долгую жизнь (85 лет), умерла в США, гражданкой которых являлась более 40 лет, после эмиграции из СССР. Её сорокалетие и 1966 год стали своеобразным водоразделом жизни «до» и «после». В закрытом СССР и вне его. Почти год понадобился ей, чтобы осознать навсегда, что больше в Союз она не вернется. Её путь к свободе и эмиграции начался с решения выполнить волю покойного гражданского мужа, индийца Сингха. Он умер в Москве от тяжелой болезни (эмфизема и обструктивная болезнь легких. Мой отчим тоже умер от осложнений этого заболевания, и я знаю, что испытывают люди, доживающие последние дни с этим недугом). Он хотел, чтобы прах его был развеян над водами вечного Ганга. Партия так и не дала разрешения на их официальный брак. В те годы браки с иностранцами были большой редкостью. Капсула под названием «Советский Союз» плотно держала своих граждан. Никто из «простых» (да даже и «непростых») не мог свободно путешествовать. Люди десятилетиями жили, работали и умирали, так ничего и не увидев, так нигде и не побывав. Литературу «добывали» чудом, многих авторов не издавали или цензурировали так, что от исходного произведения ничего не оставалось. Об этом я писала, в отзыве на книгу Анатолия Кузнецова «Бабий Яр».
Сочи и Крым во времена СССР были пределом мечтаний. Моя бабушка Нина (1924-2015) была ровесницей Светланы Аллилуевой. Человек из того же поколения. Она за 90 лет своей жизни ни разу не была на Черном море, не была она ни в Петербурге, ни в Казани, ни каком-то другом крупном городе. Только в Москве, и то можно пересчитать по пальцам эти поездки. Почти 60 лет, до самой пенсии, она прожила в маленьком уральском городке Сатке, в Челябинской области. Но это не был ее родной город. Она была родом из села Романцево, что недалеко от Рязани. Но волею судьбы в 1930 году, приказом о раскулачивании она с родителями и несколькими братьями и сестрами была депортирована за Урал. Таких семей миллионы. Почти каждого коснулись сталинские репрессии, коллективизация, а сколько невинных людей было замучено в лагерях… И миллионы до сих пор боятся говорить об истории своих корней. Это очень печально. Наверное, поэтому, всё в этой книге мне было интересно читать.
Эта книга – не только о судьбах разных людей. Не только о самой Светлане Иосифовне Аллилуевой. Она изменила фамилию Сталина на Аллилуева уже в сознательном совершеннолетнем возрасте, сразу после смерти отца в 1953 году. В 16 лет она случайно узнала, что мать не умерла от «внезапной болезни», как было написано в газетах, а покончила с собой, выстрелив себе в область сердца из револьвера. Светлане тогда было 6 лет.
Эта книга – об атмосфере жизни в СССР. И не только атмосферы «кремлевской жизни». И не только с позиции «дочери вождя». Нет, здесь всё гораздо тоньше и настолько всеобъемлюще, что, читая, находишь подтверждение многому, вспоминая своих родных, их быт, рассказы о жизни в «Союзе».
«Лицом к лицу
Лица не увидать
Большое видится на расстоянье».
Это слова нашего земляка и великого поэта Сергея Есенина. Они очень хорошо иллюстрируют в том числе идею того, что понять весь бюрократизм, догматизм и формализм общественного строя можно было, только чудом выпорхнув из клетки и познав вкус свободы. И вкус этот раскрывается не сразу. Сначала ты еще одурманен прошлым, ты не можешь освободиться от клише, стереотипов и сомнений.
«Эти переменчивые настроения Москвы! Как вы быстро меняетесь от черного к белому, от одной крайности к другой, от храбрости к страху, от дружбы к обвинениям, от обожания к ненависти, от разрешающего «да» к уничтожающему «нет». Эти вечные броски от оттепели к холоду, эти капризы, вопреки всем законам и нормам ими же установленным! Несчастная страна, несчастный народ, вместо обещанной свободы получивший капризы, хуже императорских, от которых зависит вся жизнь страны».
Коммунизму учили почти с пелёнок. Октябрята, пионеры, комсомольцы. «Авторитет» партии, собрания, профком, партком, местком, облисполком… Все это на слуху у наших родителей, бабушек, прабабушек…
Теории, догмы, планы, пятилетки, «стройки века», «догоним и перегоним», «стройные» парады, коммунальные квартиры, одинаковая одежда, одинаковая лакированная мебель.  Когда я родилась, у мамы был один «парадный» серый костюм (прямая юбка и обычный пиджак) и несколько блузок. И вот она ходила так, и весной, и осенью, иногда меняла шарфики. И это 1986-87 гг. А каково было в 50-е-60-е. Эти вытянутые колготки застали все дети, кто родился в Союзе. Одинаковые «цигейковые» шубы, ужасно неудобные сандалии, болоньевые куртки…
Любой режим, любая идеология со временем умирают, если нет доверия и взаимодействия между властью и народом. Если не признается ценность каждого, отдельно взятого человека. Рано или поздно все начинает разваливаться. Таков закон мироздания. Вселенная не терпит пустоты.
К истинному религиозному чувству Светлана приходит уже в возрасте старше 30 лет. В СССР, как известно, «Бога не было». Как «не было» там и секса, однако в 1920 году СССР впервые в мире легализовал аборты. Если сейчас рассмотреть еще отдельно эту мрачную ветвь нашей истории, то я рискую выйти за пределы анализа содержания отдельной книги… Любой анализирующий и думающий человек не может не прийти к Вечным Истинам: «Во всех больших религиях мира есть общая им всем высокая мораль. Все религии требуют: не убивай. Не укради. Делай добро. Не вреди другим, если хочешь, чтобы и тебе не вредили. Не гонись за славой, за богатством, все это пройдет. Вечно лишь духовное, об этом заботься. Береги чистое сердце. Этими заповедями, этой вечной правдой живет гораздо большее количество людей на Земле, чем предполагают».
Читая эту книгу, важно понимать, в какое время (1968 год) и где (США) она была написана. Возможно, на финишной прямой своей жизни, Светлана написала бы всё совсем иначе. Но история не знает сослагательного наклонения. Тогда, в 1968 году, она не могла знать, что будет с ней дальше, что будет с ее уже почти взрослыми детьми, оставшимися в Москве. Что в 1971 году у нее родится еще одна дочь, от американского мужа. Что со всеми из трех детей отношения так и не сложатся, а старший сын Иосиф (известный в Москве кардиолог и доктор наук) умрет раньше нее, в 2008 году. Читайте эту книгу, забыв о том, что будет после 1968 года. Остановите внимание там, в 1960-х и раньше. Спрашивайте своих близких, кто еще помнит те времена. Собирайте этот паззл.
Чтобы понять дух современного времени, нужно всегда знать чуточку больше. Нужно смотреть шире.
История в какой-то мере напоминает бумеранг. Действительно, за невыученные уроки человечество платит… Но сейчас мы живем в другое время, в эпоху высоких технологий. Вряд ли мы окажемся в тотальной изоляции, как это было в СССР. Но вот моральные уроки никто не отменял. И вновь… начать надо с себя. Жить честно. Жить открыто. Делать добро. Это ценно в любую эпоху.

~ Julietta Vizer

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!