16 мая 2023 г. 21:24

4 Европа - как продукт борьбы с Арабским халифатом

Одна из лучших аналитических книг по раннему Средневековью, которую я читал!
Конечно с автором, который был продуктом конца 19 начала 20 века можно во многом не соглашаться и полемизировать. но в этом и заключается разумная полярность мнений на историю. Если историю трактовать однобоко - это первый шаг к узости мышления и фашизму!
Что же на самом деле изменило мир до неузнаваемости: распространение христианства, распад Западной Римской империи, варварские королевства или же арабские завоевания?
Анри Пирен активно продвигает в своем книге тезис о том, что именно мусульманство и арабские завоевание и борьба с тотальной исламизацией со стороны варварских королевств и Византии создали наш мир.
картинка VladimirKarpenko186

Господин Пирен отбрасывает, или как минимум не акцентирует внимание, на том что германцы навсегда изменили отношения в Европе. Он доказывает, что христианизация и романизация ранее средневековых (или позднеантичных) государств никак или почти никак не сказалось на истории современной Европы.
Конечно, на этом моменте можно вступать в дискуссию, но Пирен, приводит достаточно веские доказательства в защиту своей теории, так что для спора нужна хорошая академическая подготовка с убийственными контраргументами.

картинка VladimirKarpenko186

Советую эту книгу к прочтению для создания другой точки зрения на вопрос: что сформировало Европу!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!