14 мая 2023 г. 07:24

5 Крутейший детектив

В детстве коллекционируя книги из серии «Черный котенок» В.Роньшин прошел мимо меня, у меня была только одна книга - Тайна зефира в шоколаде. Мне всегда хотелось прочитать все книги этого автора, особенно мне нравились «сказочные названия» и вот в зрелом возрасте восполнил пробелы.

Цикл суперопера Молодцова и его сына я прочитал просто в захлеб за пару дней. Очень крутая идея, что в каждой новой книге герои меняются, но они так или иначе переплетены с Молодцовым. Нас косвенно знакомят с героями в книге, где у них эпизодическая роль, а вот уже следующая книга про них. Интересный и не обычный замысел. Что-то похожее было еще в книгах Преображенского про Сашу Губина.

Что хочется сказать о самой книге: события здесь развиваются с такой скоростью, что просто не успеваешь за ними. Конечно, может показаться, что все происходящее слишком фантастично (хотя никакой мистики нет), кто читал серию поймет по следующим произведениям, но этим и хорош детектив. Тут прям захватывает дух. Сразу же начинаются похищения, драки, перестрелки.

Однозначно советую к прочтению и твердые 5 баллов. Если бы я прочитал эту книгу в детстве, то был бы еще в большем восторге. Теперь это один из самых любимых циклов в «Черном котенке», даже Вильмонт немного блеет на фоне Роньшина.

Ловушка для Буратино