alsoda

25 февраля 2014 г. 22:07

В целом, книга оставила противоречивые ощущения. Не в последнюю очередь это связано с трудностью ее отнесения к какому-либо жанру. Чтобы быть полноценным историческим романом, "Тай-Пэну" недостает некоторой доли описательности и атмосферности, а чтобы считаться романом приключенческим, он элементарно скучен во многих сценах. Но общее впечатление скорее положительное. По порядку:

Время и место действия. Историю перехода Гонконга во владение Великобритании действительно можно считать богатым источником для художественных интерпретаций. Рискну предположить, что тема эта - не самая изученная, и, скорее всего, Клавелл чувствовал себя на ее просторах достаточно вольготно, умело сплетая судьбы вымышленных героев с реальными историческими фактами. Надо отдать ему должное: материалом он владеет досконально, хотя и не всегда способен грамотно им распорядиться. Отсюда мелкие исторические неточности и шероховатости.

Герои. Клавеллу удалось создать ряд весьма запоминающихся и харизматичных персонажей. На первом месте, естественно, стоит Дирк Струан - сильный, умный и жестокий человек, привыкший подчинять окружающую действительность своим желаниям и воле. В какой-то мере он настоящий символ и квинтэссенция политики Великобритании времен королева Виктории - политики захватнической, колонизаторской, основанной на сочетании военно-морской мощи и предпринимательской хватки. В то же время он достаточно цивилизованный и даже передовой для своего времени человек, не чуждый понятиям чести и относительной порядочности. Остальные характеры тоже достаточно выпуклые, но их слишком много, что перечислять всех.

Сюжет. Столкновение Востока и Запада - вечно неисчерпаемая тема, дающая автору множество возможностей. Однако как разздесь Клавелл проявил себя слабее всего. Несмотря на внушительный объем книги, две трети ее занимают нескончаемые диалоги, посвященные всевозможным интригам, финансовым махинациям, многочисленным пари и сделкам. Стоит отметить, что Клавелл все-таки старался привнести в свое творение некую описательность и ощущение погружения в эпоху, однако в полной мере это у него не получилось. Поэтому, повторюсь, роман можно назвать историческим лишь с некоторой натяжкой.

Финал. Завершающая сцена, однако, искупает многие, если не все, недостатки повествования. Она сильна не только сюжетным накалом (тут Клавелл действительно постарался), но также служит хорошей иллюстрацией одной вечной, но непременно забываемой истины: как бы человек ни старался покорить окружающий мир, какие бы физические и психологические силы не тратил ради этой цели, какие бы ни ставил планы и прогнозы, - всё в одночасье может быть сметено беспощадной природой, перед которой бессильны даже самые могучие личности.

Итог. Роман у Джеймса Клавелла получился качественный, но не захватывающий и оставляющий некое ощущение легковесности. Возможно, большой массив однотипных событий чересчур разбавил концентрацию сюжета, однако не лишил его интересных черт. По крайней мере, нет отталкивающего эффекта, и есть желание прочитать продолжение - но когда-нибудь потом.

Молодец! Очень достойно, качественно высказался. Для нечитавшего масса информации, чтобы решить, читать или отложить.

Отложить)))

Спасибо ) Надеюсь, я не был слишком строг к книге. Другие могут увидеть в ней много положительных сторон, которые я мог упустить.

Нет, я думаю, что в самый раз. Строгости я как раз не вижу, скорее, справедливое право сомневаться.

Очень солидарна с Натальей в оценке рецензии.
так немногословно(особенно в процентном отношении к книге), но очень информативно.
Мне было интересно узнать о книгах этого автора, именно как об исторических романах. Об этом романе теперь очень понятно.

Книга неплохая на самом деле. Рад, если мой отзыв окажется полезен )

Даниил, лаконичная и информативная рецензия. По сути дела :)
Я давным-давно читала ''Сёгун'' и впечатления именно такие же: чего-то не хватает. Хорошо сделанный роман, кинематографичный, но вот чуть-чуть не хватает.

Вот-вот, кинематографичный. Экранизация бы получилась красочная, а роман действительно немного утомляет.