Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 23:51

3.5 Цепочка миров

О возможности колонизации планет Солнечной системы давно мечтают не только авторы-фантасты, но и ученые, и исследователи. Наш же прогресс еще не достиг такого совершенства, чтобы перемещаться на любую выбранную планету.
Роман Курта Воннегута для меня стал своего рода испытанием. И вот уже третья книга автора, я все пытаюсь понять, есть ли у нас с ним точки соприкосновения, и каждое из прочитанных произведений не дает мне однозначного ответа. Читая книгу, понимаешь, что вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, возникает интерес, с другой же, недопонимание и отторжение. В общем, Воннегут, автор, познать которого будет интересно, но думаю через время, чтобы сейчас переосмыслить уже прочитанные книги.
На самом деле, у него всего произведения разные, их может объединяет стиль и слог автора. Нет у них общей тенденции или прописанной картины мира. Каждая из них несет свою отдельную идею. А может сложилось такое впечатление, потому что мы привыкли читать цикловые книги.
Ну а теперь немного о самом произведении и хотелось привести небольшую выдержку.

Однажды Рамфорд во время материализации на Земле (а его материализации — это события планетарного значения, на которые мечтает попасть любой житель Земли) приглашает к себе молодого повесу Малаки Константа и сообщает ему, что тот станет мужем настоящей жены Уинстона Найлза Рамфорда, миссис Беатрис Рамфорд, на Марсе. И Констант, и сама Беатриса Рамфорд пытаются сделать всё возможное, чтобы это пророчество не сбылось.

Странная, непонятная и запутанная история разбирается как матрешка. За каждым слоем появляются новые подробности и нюансы.
Земля, Марс, Меркурий, Титан и Тральфамадор - планеты, на которых мы, читатели, побываем, познаем. Каждый из этих миров имеет свою специфику. Много событий, круговорот персонажей и кажется, что в них можно запутаться, но Воннегут мастерски раскладывает все по полочкам.
И самое главное, что открывается в произведении - это вопрос существования человечества. Для чего мы родились, в чем истинный смысл существования, и в чем заключаются истинные ценности.
На протяжении всей книги воссозданная атмосфера происходящего довольно позитивная и только в самом конце звучат нотки печали и грусти.
Любителям жанра фантастики рекомендую к чтению, это кладезь событий и неимоверных миров.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!