netti

? Ах, если бы :)

10 мая 2023 г. 17:09

4.5 Фокус не удался! Мисс Марпл невозможно обмануть :)

Как ни странно, но Джейн Марпл не всегда была старушкой:)) когда-то она была девочкой и ходила в школу и были у нее подружки. Со многими мисс Марпл общается до сих пор - это поздравления с Рождеством, это письма и открытки, а с кем-то и недолгие встречи или совместные поездки "на воды". Сестры Рут и Керри-Луиза как раз такие подружки детства. И в последнюю встречу Рут просит Джейн приглядеть за сестрой, потому что подозревает, что с ней может что-то случиться.

Рут не может объяснить что толкнуло ее к такому выводу, но Джейн не просит никаких обоснований, она всегда рада поехать и быть полезной милой Керри-Луизе. И конечно же она едет не с миссией раскрыть загадку, а "под прикрытием" :)) т.е. с легендой придуманной Рут - погостить у подруги, потому что сама стеснена в средствах))

Вобщем у книги не самая затейливая завязка, но я читаю Кристи с удовольствием, знаю, что она не подведет, что мне будет в меру интересно, в меру увлекательно и с определенной долей интриги. Сложно написать какую-то особенную рецензию среди уже тысяч написанных, но я и не буду выпендриваться, напишу просто как есть, согласно полученных эмоций.

Керри-Луиза бабушка-одуванчик. Она улыбчивая и спокойная. За свою жизнь Керри-Луиза три раза побывала замужем и ее семья в данный момент очень большая, ее родная дочь, внучка ее приемной дочери с мужем американцем, два сына ее второго мужа, третий муж и его помощники и подопечные, которые пусть и не являются семьей, но постоянно находятся рядом, а также "нянька" самой Керри-Луизы, ее верная помощница и защитница от всех бед. Подопечные семейства живут в соседнем здании и "перевоспитываются".

Муж Керри-Луизы Льюис Серроколд очень заботится о ней. Вобщем совершенно непонятно кто в этой семье может желать зла Керри-Луизе. Но мисс Марпл в ее привычной манере начинает "наводить справки". Она наблюдает и примечает все мелочи, которые обычный человек даже не посчитал бы достойным своего внимания.

И когда случается преступление мисс Марпл, если так можно выразиться, к нему готова. И даже не удивлена, что пострадавшая вовсе не Керри-Луиза. Она видит в сумасшедшем помощнике мистера Серроколда вовсе не психа, а в общении внучки (которая как мы помним от приемной дочери и о боже эту приемную девочку родила мать-убийца) с мужчинами замечает не флирт, а нечто иное. Ее не пугает, что единственный человек, который мог выключить рубильник это Уолтер, который совершенно не имеет никаких мотивов.

Тот спектакль, который разыгрался в кабинете мистера Серроколда я разгадала, немного по-своему, но по сути верно. А вот со вторым преступлением несколько запуталась)) Преступники конечно очень старались, замаскировывали свои мотивы всеми способами. Книга мне понравилась, да и вообще я не очень люблю сама угадывать кто преступник, мне интереснее у Кристи просто читать и наслаждаться. Наверно у меня "агатакристи головного мозга" :)) но я очень люблю эту писательницу!

Как известно, Агата Кристи придумывала детективы, моя посуду. Нельзя не согласится с гениальной женщиной, что во время этого не самого интересного занятия может захотеться кого-то пристукнуть)) особенно когда семья большая и посуды много. Возможно руководствуясь этим опытом Кристи придумала нечто похожее для своей героини мисс Марпл.
Фишка мисс Марпл заключается в том, что она сравнивает "героев места преступления" со своими односельчанами из Сент-Мери-Мида. На мой взгляд это довольно нетривиальный прием, для прошлого века очень подходящий, да и для вполне обычной пожилой леди тоже. Ведь Джейн не обладает теми знаниями, которые есть у полиции - улики, обоснование алиби и пр. Она "разгадывает" людей. Этот похож на того.. значит им обоим свойственно .. и указывается поступок. Ну конечно же это всего лишь книжная история, конечно же совпадения в ней условные или назовем их "подстроенными", но на сюжет книги очень хорошо ложатся.

Кристи обвиняют в том, что во многих книгах у нее "полны кусты роялей", но я совершенно этим не расстроена, наоборот случается эффект неожиданности и книга читается очень задорно. И не такие уж это рояли, потому что так или иначе всё связано с героями о которых идет речь. В "Фокусе с зеркалами" никаких роялей замечено не было, а то как периодически герои отвлекались с тем убийства и отравления на обычные житейские вопросы, как бабушки обсуждали поклонников внучки, как надеялись что она все-таки не наделает глупостей, только придавали книге дополнительной яркости, живости, реальности.
Жаль, что серия книг с Мисс Марпл не такая обширная, как с Эркюлем Пуаро. Но спасибо природе - она наградила меня слабенькой памятью - поэтому через пару-тройку лет можно будет перечитывать:)))

Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости»,
основа, май 2023 г.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!