orlangurus

10 мая 2023 г. 12:08

3 "Молодые художники довольно слабо представляли себе оригиналы искусства дорафаэлевской эпохи. Тогда этот позабытый период европейского искусства только начали открывать заново."

Какое красивое название для группы художников - прерафаэлиты. Суть их движения, которое, кстати, сначала называлось Братство (именно так, с большой буквы), - вырваться из тисков академического искусства. На самом деле "академики" слегка подзастряли в красоте мазка и библейских сюжетах, но в викторианскую эпоху уже и они начали двигаться в изображению сцен попроще, пожизненнее.

Жанровая живопись стала самым ярким явлением викторианского искусства. Ее можно считать своего рода энциклопедией эпохи.

Был Уильям Пайелл Фрит, по праву ставший первым называться в Британии модным художником, был Джон Колкотт Хорсли, известный как автор самой первой рождественской открытки, который стал просто рисовать интерьеры, но даже подобные изменения в правилах не устраивали молодых художников. На самом деле, вероятно, их захватила тенденция, ярко проявившаяся тогда в английском искусстве целиком, не только в живописи:

Этот период ассоциируется с расцветом частной собственности, со строгостью нравов, с верностью традициям и жесткостью моральных норм. Однако, как ни парадоксально, это была и эпоха романтизма, когда искусству, наконец, подарили право описывать человеческие чувства.

И тут общество обратилось к своему "святая святых" - к Шекспиру.

Картины на сюжеты из его пьес появились еще в эпоху творчества художника и поэта Уильяма Блейка. Они заменяли британцам историческую живопись, а вместо традиционных мифологических сюжетов художники предпочитали изображать эльфов и всевозможных духов, почерпнутых из знаменитых шекспировских пьес «Буря» и «Сон в летнюю ночь».

Братство прерафаэлитов щедро отдало дань этой моде, написав неисчислимое количество картин с Офелией, Калибаном и всеми остальными в центре, но, возможно, в этот период даже важнее этого была другая техника грунтовки холста. Вроде бы такая мелочь, но именно отсутствие в грунтовке асфальта давало их краскам прозрачность и яркость. Не всеми это было принято, тем более, что скоро молодые бунтари вновь обратились к библейским сюжетам и античности - а как иначе, коли избрал себе в образцы Джотто и Ботичелли, но рисунок был разительно непохож на привычные масшабные и гладкие картины "академиков". Мало того, что писали они как-то не так, общество было эпатировано их образом жизни.

Для художников круга Россетти богемность была захватывающей игрой, своего рода сублимацией внутреннего бунта.

Надо сказать, что богемная жизнь английских художников всё-таки сильно отличалась от нравов, царящих по ту сторону Ла-Манша, и описанных, кстати, во многих литературных произведениях гораздо красочнее и подробнее, чем коммуна Тюдор-холла (в одно время они все жили вместе во вполне шикарном особняке, принадлежащем одному из их Братства): эпатажные выходки французов, включающие рисование картин ослиным хвостом и тому подобное, которые немедленно отражались на содержании и способах рисования, и не снились довольно сытым и упитанным англичанам. Они почти все были из состоятельных семей, и их бунтарство всё же в основном заключалось в странности их картин. Ну и ещё в переходах из постели в постель, из положения экономки в положение жены или любовницы и обратно буквально нескольких женщин-натурщиц. Поэтому в наследии прерафаэлитов мы имеем множество картин за авторством разных художников,которые трудно отличить друг от друга, пытайся или не пытайся понять, одна и та же здесь девушка или разные.
картинка orlangurus

Этот необычный тип внешности, резко выделяющийся на фоне викторианских «кипсековских барышень», получил название «россеттиевского», поскольку Россетти десятки раз писал Джейн Бёрден (впоследствии Джейн Моррис).

Лично у меня модели восторга не вызывают, но во всяком случае - тогда это было что-то новенькое.
Совершенно новым было и то, как повернулись прерафаэлиты к тому, что, думаю, можно назвать прикладным искусством. Моррис создал компанию художников, которая выпускала элитный фарфор, гобелены, занималась росписью комнат в богатых домах. Этакое зарождения дизайнерского искусства. А в это время о них писали:

Прерафаэлитизм скатился от искусства к мануфактуре.

Таким образом, в творчестве прерафаэлитов можно найти корни не только будущей эстетики модерна, но и зарождение стиль ар-деко.

P.S. Перечитав написанное, я осознала, что слишком увлеклась историей художественного течения, и ни слова не сказала о книге. Так вот: книга написана довольно сухо, с эдакой "академической" жилкой. Много иллюстраций, и они отлично подобраны. Но мне совершенно не понравилось чрезвычайно подробное описание каждой представленной картины, как иногда делают не слишком увлекательные экскурсоводы в картинных галереях: вот тут в уголке роза, она означает... А поскольку все картины, в общем-то, от группы художников, имевших схожие системы символики и цвета, это очень быстро становится просто скучным. Лучше взять и хорошенько разглядеть иллюстрации...

Книга прочитана для инр "От А до Я" и "Охота на снаркомонов 2023. Игра для рисковых. Бонусный тур".

прерафаэлиты

так и хочется читать - префораторы, хотя они - перфораторы))))

0 10.05.23

Честно сказать, я их не очень... Так что называй, как хочешь))).

-2 10.05.23