24 февраля 2014 г. 15:40

Рассказ о простых вещах: о любви, о том, как погибает то, что вырвано из привычной среды. Написано очень поэтично, метафорично.
Любовь - огромный спектр чувств… эмоций. В любви жизнь играет красками и взрывается фонтанами чувств. А потом … потом наступает момент жестокого протрезвления. И если твоя возлюбленная всего лишь волна, то и избавиться от неё проще простого.
Хочется сказать – И чё???? История стара как мир и банальна…
Или я чего-то не уловила???!!!

Осторожно!!!Комментарии содержат спойлеры!!!

Ветка комментариев

Вы интересно прочитали эту историю любви.
А я застряла на этих словах:

Я не стал ничего ей говорить, мне было неловко стыдить ее при подружках. Да и под гневными взорами старших волн я совсем потерялся. Когда мы пришли в селение, я ей сказал, что так нельзя, что жизни в городе она, наивная, никогда не выходившая из моря волна, совершенно не знает. Она глубокомысленно посмотрела на меня: «Нет, решение принято. Назад ходу нет». Я и добром просил ее, и приструнить старался, и смеялся.

Он мог остаться у моря - и быть с волной, он мог отнести её назад - и она не стала бы прозой в ведерке для льда, тогда, когда он тупо оставил её без тепла.
Он был джентельменом - не снявшим с руки повисшую на руке и запрыгавшую рядом с ним волну. Он, человек, нашел рациональное решение - бачок для перевозки - и она не пустила его в себя. Он должен был найти Включатель В СЕБЕ - а искал вЫключатель В НЕЙ.
Это была стихия, а он человек.

Всё состоялось в первой фразе.

погибает то, что вырвано из привычной среды

она приносит себя в жертву..это должное((((

Она не джентельмен! Ей должное по фиг))
Просто она доверилась. Она стихия - ей можно.
Помнишь круговорот воды в природе - с ней будет всё в порядке!

Ничего, что я на ты? Такие разговоры трудно вести на вы))

с ней будет всё в порядке!

это обнадеживает)))

Ничего, что я на ты?

ой..давно пора))))

Он мог остаться у моря - и быть с волной

Любовь неминуемо вырывает людей из привычной среды друзей и подруг. Да и места проживания иногда меняются очень даже резко. Это нормальное явление. Иногда приходится выбирать - либо любовь, либо привычный круг.

не стала бы

В начале ведь никто не думает, чем же всё в итоге закончится. А уж на плачевный конец и вовсе не рассчитывают. На него рассчитывать = убыстрить его наступление.

Он был джентельменом

На мой взгляд здесь не применимы слова о джентльменстве. Он встретились, и он просто не оттолкнул ее от себя, давая ей шанс стать ближе.

Он должен был найти Включатель В СЕБЕ - а искал вЫключатель В НЕЙ.

Ключевое заблуждение в женско-мужских отношениях. Женщина считает, что он должен, а она не должна. А мужчина считает наоборот. В итоге взаимные мучения из-за непонимания кто и что должен. И робкие попытки склеить любовь, которая разваливается потихоньку. А нужно всего лишь любить.

Всё состоялось в первой фразе.

Если говорить про то, что не стал стыдить при подружках - так это ж защитная реакция мужская. Для природы крайне необычно, когда женщина делает первый шаг. И любовь может появиться уже в дальнейшем, через какое-то время. Она не обязательно приходит мгновенно.

Она не нужна была ему. Она повисла на руке.
Давая ей шанс, он должен был оценить свои возможности.
Возможно, поступить внешне хамски и оттолкнуть её.
Почему обошли рациональное решение с баком?
Услышьте диссонанс значений: волна и бак.
Ключевой момент для женщины: ни одна долго не протянет, если в качестве рационального решения предлагается сужение пространства.
А теперь ключевое заблуждение в женско-мужских отношениях: искать ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.
А нужно включаться. САМОМУ.

Защитная реакция? Да, на резиновом коврике и в резиновых перчатках током не трахнет!

Рассказ-оправдание, с умеренным посыпанием головы пеплом! ИМХО!
Извините за резкость. Ничего личного. Просто хочу показать другой взгляд.
Взгляд, не имеющий никакого отношения к психологии)

Она не нужна была ему. Она повисла на руке.
Давая ей шанс, он должен был оценить свои возможности.

Невозможно узнать женщину, если с ней не общаться. Если она красива и тем более элегантна как волна, то как ей не дать шанс?
Если мужчина будет оценивать свои возможности, думать, сможет ли он сделать счастливой женщину, то он просто забьет на все и любви никакой не будет точно. Оценка своих возможностей в вопросе любви - это самоуничижение. +опять же повторюсь - любовь не всегда приходит сразу.
Если женщина категорически не нравится, то ей ответом будет категорическое "нет". Если же она хороша, то обычно дается время, чтобы узнать ее.

Услышьте диссонанс значений: волна и бак.

Да, я как-то недооценил диссонанс) Причем это ключевой момент не только для женщины, но и для мужчины тоже. Ограничение всегда воспринимается как тюремные решетки, если конечно человек сам этого не желает.

А теперь ключевое заблуждение в женско-мужских отношениях: искать ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.
А нужно включаться. САМОМУ.

Не знаю, правильно ли я понял смысл фразы, но когда сам включаешься, это тоже не всегда помогает. Зачастую это только обостряет сложившиеся противоречия. У меня был случай, когда я наверное месяц или даже полтора пытался отрегулировать отношения с девушкой. В итоге всего настолько друг друга просто замучили и расстались. Правда это было, когда мне было лет 18, а тогда я был намного тупее, чем сейчас.

Защитная реакция?

Да, защитная. И слова про ток для меня не совсем понятны в данном контексте.

Рассказ-оправдание, с умеренным посыпанием головы пеплом!

Можно так любую историю любви назвать оправданием.

Ничего личного

Я не Октавио Пас)))
На самом деле очень интересно узнавать другой взгляд. Ведь женщины смотрят на мир иначе.

Оправдания требует только история несчастной или несостоявшейся любви.

Защитная реакция организма не позволяет честно посмотреть на происходящее, почувствовать момент, остаться в моменте и понять, что он означает лично для себя.
Этакая техника безопасности, неискренность перед самим собой. Зато и потенциал не понять. Безопасно = бесполезно.

Мне тоже очень интересно и Ваше, и Настино прочтение истории.
Рассказ совсем небольшой, кажется негде прятаться смыслам - а мы видим каждый по своему.
Спасибо! ЗдОрово!

а уж как мне интересно))) по сравнению с вашими разборами полетов, мой отзыв кажется ущербным))))

Настя, да я просто завидую твоей отзывчивости на всё прочитанное!
Хочется читать тоже и немедля. Рассказы получается)

У меня в избранных есть рассказ щенок на сутки. Может прочитаешь?

спрашиваешь?! конечно… с удовольствием

Буду ждать рецензию)

торжественно обязуюсь отчитаться))))

Оправдания требует только история несчастной или несостоявшейся любви.

А это большущий процент, если брать общее количество "близких отношений".

Я придерживаюсь убеждения, что у человека есть два типа деятельности: 1) Та, что делается осознанно (сознанием); 2) Что делается неосознанно (подсознанием). Так вот, защитная реакция зачастую неосознанна, поэтому ее нельзя считать неискренностью. Подсознание действует всегда искренне. Правда возникает проблема, что человеку может быть и не нужна именно такая его реакция. Да и подсознание не будет толкать человека заведомо на опасность. Защитная функция, как и функция энергосбережения крайне важны для организма с точки зрения истоков человечества, да и всего живого мира.

Спасибо! ЗдОрово!

И Вам спасибо)