24 февраля 2014 г. 15:40

Рассказ о простых вещах: о любви, о том, как погибает то, что вырвано из привычной среды. Написано очень поэтично, метафорично.
Любовь - огромный спектр чувств… эмоций. В любви жизнь играет красками и взрывается фонтанами чувств. А потом … потом наступает момент жестокого протрезвления. И если твоя возлюбленная всего лишь волна, то и избавиться от неё проще простого.
Хочется сказать – И чё???? История стара как мир и банальна…
Или я чего-то не уловила???!!!

Осторожно!!!Комментарии содержат спойлеры!!!

Вот и хорошо что это рассказ

да...в этом случаи замечательно))))

И чё????

Да ничё))

вот именно((((

Для каждого человека хороша своя литература.

не спорю.. это лишь мое субъективное мнение о данном рассказе.. я считаю - он очень красиво написан, но ни о чём...

А по мне это чрезвычайно грустная история о не выдержавшей испытания любви. С описанием душевных метаний как мужчины, так и женщины. Удивительно точным описанием.
На мой взгляд суть такова:
Их любовь начиналась как любая настоящая любовь - творчество чувств, с полным самозабвением, ради любви.

Любовь была игрой и неустанным творчеством. Все стало пляжем, песком,
ложем с неизменно свежими простынями.

Но он не смог пробиться через ее внешнюю оболочку и понять ее душевную суть. С женщиной этого трудно достичь, если она до конца не верит мужчине.

Но сердцевины ее существа я так и не достиг. Я так никогда и не
прикоснулся к истокам ее стона и смертной муки.

В итоге они так и наслаждались друг другом, но взаимного понимания не приходило, отчего и нарастало напряжение.

Она начала жаловаться на одиночество.

Любовь плавно переходила в ненависть и страшную душевную боль.

Настала зима. Небо снова сделалось серым. На город пал туман. Моросил
холодный мелкий дождь.

Женщина стала непроницаема, закрылась в своих чувствах.

Она стала холодной, спать с ней значило дрожать всю ночь не
чувствовать, как постепенно леденеет кровь, и холод пробирает кости и мысли.

Мужчина стал ненавидеть ее за ту боль, которой она ненамеренно окружила его. Он стал избегать ее.

Я бежал. Страшные рыбы свирепо смеялись надо
мной.

И их души сковал лед.

Стоял такой мороз, что на мраморе камина подле угасшего огня я
обнаружил статую изо льда

И он не захотел попробовать оживить их любовь и бросил женщину со льдом в душе. Льдом, который травмирует на долгие годы. А в ее случае так вообще сломал ее душу.

принялся колоть ее на мелкие кусочки и аккуратно набивать ими ведерки с охлаждающимися бутылками

Вот именно так я воспринимаю этот рассказ. И мне чрезвычайно близка та душевная боль, что вложена в него. Да, рассказ написан сравнительно мягко, но это уже от привычки к страданиям души. Это история любви, которая повторялась не раз.
Тем более ярко рассказ воспринимается сейчас. У меня сейчас веселье - сколько то недель назад за 40 минут общения влюбился в девушку из другого города. А она в субботу просто не взяла трубку телефона, когда ей позвонил. И с тех пор так и не ответила мне ни единым словом, хотя точно видела, что я звонил. И это чертовски больно, как и у Октавио Паса. Это жизненная трагедия, когда встречаешь ту, которая могла быть стать матерью твоих детей, а в итоге ничего не получается.
Вот такая вот жизненная трагедия в одном маленьком рассказе.

спасибо большое за комментарий!! это потрясающе.. правда!!!
я ведь, на самом дел,е не считаю этот рассказ плохим.. он прекрасен, трогателен и в тоже время суров.. я даже изначально поставила ему 4 звезды, но что то меня остановило. сама история для меня является слишком уж заурядной.. или в силу жизненных обстоятельств я стала менее чувствительна, это всего лишь мое восприятие. Вот вас этот рассказ задел за живое.. откликнулся в душе..
а для меня стал проходящим… да поэтично...не спорю - красиво.
Печальный конец, счастливое начало - все как в жизни,. самая обыденная история любви...

У всех людей существуют различия в восприятии жизни. Для меня история любви не может быть обыденной. И для меня любовь - это суть жизни. Причем любовь не только к женщине, но и красоте окружающего мира, проявляющейся как в тонкостях науки, так и в художественной эстетике.
Конечно безобразно описанная любовь не вызовет эмоций, но вот талантливо написанная конечно вызовет целую бурю внутри. А здесь как раз случай талантливой работы.
А так...в принципе восприятие подобных произведений притупляется, когда у человека в жизни есть счастливая любовь. Вообще счастливая любовь сильно меняет человека, как в хорошую сторону, так и в плохую.
Ну и конечно есть и иные обстоятельства, уменьшающие отклик в душе.

может посоветуете его какие-то произведения .. . я попробую проникнуться его творчеством и буду не столь категорична)))

Есть книга "Освящение мига". Это своего рода сборка произведений разного жанра, написанных Пасом.
Можно ее попробовать.
Как лучшее ее читать, не знаю, так как восприятие стихов и прозы у всех разное.

класс!!!

Вы интересно прочитали эту историю любви.
А я застряла на этих словах:

Я не стал ничего ей говорить, мне было неловко стыдить ее при подружках. Да и под гневными взорами старших волн я совсем потерялся. Когда мы пришли в селение, я ей сказал, что так нельзя, что жизни в городе она, наивная, никогда не выходившая из моря волна, совершенно не знает. Она глубокомысленно посмотрела на меня: «Нет, решение принято. Назад ходу нет». Я и добром просил ее, и приструнить старался, и смеялся.

Он мог остаться у моря - и быть с волной, он мог отнести её назад - и она не стала бы прозой в ведерке для льда, тогда, когда он тупо оставил её без тепла.
Он был джентельменом - не снявшим с руки повисшую на руке и запрыгавшую рядом с ним волну. Он, человек, нашел рациональное решение - бачок для перевозки - и она не пустила его в себя. Он должен был найти Включатель В СЕБЕ - а искал вЫключатель В НЕЙ.
Это была стихия, а он человек.

Всё состоялось в первой фразе.

это ж поэт.. и видимо это ж лирическая миниатюра

это ничего не меняет

так ведь красиво же... и без смысла... ЛИРИКА

не на столько...что бы меня тронуло за душу

Лирика?
Чистая математика)))

тем более рассказ читало всего три чела... и все они очень-очень странные

включая меня)))))

и как можно Октавиу Паса в одном флаконе с Кингом((

взаимно дополняемо

А у Кинга в том рассказе тоже о любви)))))))))))))), не дай Бог, конечно, такой любви, которая вот к такой жизни и смерти приводит , как в рассказе Кинга(((((

не дай Бог, такой любви как в этих двух рассказах(и кинга и Паса). Но жизнь такова...восновом такая люблю и случается...бытовуху никто не отменял((((((

Мнения, как вижу, разделились. Интересно будет почитать.

попробуй)))а то видишь я и против меня одни мужчины))) хотя возможно ты примкнешь именно к ним))))

Посмотрим) Мне не привыкать в мужской компании))

ага..тоже будешь против меня(((((

Чего это против тебя?! Ой, против мужчин)))

Иногда такое напишешь- самой смешно)

+1!
Я - за!))

спасибо!!Жму руку...а то я тут совсем одна((((