9 мая 2023 г. 16:21

️" Может ли разумный человек, учитывая опыт перешедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?"©️

Долгое время эта книга лежала у меня в избранном, но я, честно говоря, боялся 9
За нее браться. Постмодернизм в литературе, это лотерея. Либо книга тебя полностью поглощает и ты сливаешься с ней, либо считаешь страницы чтобы поскорее закончить, а то и вовсе бросаешь.

Первая моя книга Воннегута, и скорее всего я к нему ещё вернусь, но нескоро.
Мне сложно однозначно оценить эту историю. Примерно так же сложно, как назвать ее жанр. Это немного драма, немного фантастика, немного комедия, немного антиутопия, немного трагедия... Не знаю что ещё бывает, но это наверняка здесь так жесть. Иногда ты просто теряешься, и не знаешь что ожидать, т.к. каша которая заваривается автором, не поддается уже логическому объяснению.
Однако, как ни странно, история получилась цельная и законченная (как ни фантасмагорично бы это не звучало).
Во многих отзывах, я читал что это книга, об ответственности учённых за свои изобретения. Безусловно, это основополагающая тема, но... Почему то многие пропускают в этой книге, на мой взгляд более важный посыл. Ответственность человека перед своими детьми. Хотя по сути, это так же является "изобретением".

"Подумайте, каким раем могла бы стать земля, если бы люди были добрыми и мудрыми. И хотя люди глупы и жестоки, смотрите, какой прекрасный нынче день."©️

Ученый Феликс Хонникер создаёт, помимо атомной бомбы, смертоносный вирус, но умирает, и не успевает объяснить как им пользоваться. Его дети, к которым он относился как к неизбежным жильцам его дома, с которыми нужно просто смириться и они отстанут, превращают свою жизнь и мир в целом, в апокалипсис.
Надеюсь, когда-нибудь человечество поймет, что дело не в технологиях и оружии, и палка может быть оружием. А в том, кто эту палку держит. Мы настолько обезумели в технологической и инновационной гонке, что забыли кто ею управляет и несёт ответственность.
Простому человеку, такому как мы с вами, нелегко глобально повлиять на ситуацию в мире(а сейчас очень бы хотелось), но в нашей власти обратить внимание своих детей. За это мы несём ответственность, и мы Можем изменить мир и будущее, через наших детей. Именно это наше "изобретение", самое важное самое ценное.

" Зрелость, как я понимаю, - начал он, - это способность осознавать предел своих возможностей "©

Роман с саркастическим пессимизмом рассказывает довольно страшную историю. Но я с огромным удовольствием и интересным прошел этот путь читателя. Мне нравятся неоднозначные, сложные книги. Именно они засталяют думать,и выбираться из своей коробочки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!