Rosio

по анти фэн-шую

23 февраля 2014 г. 18:23

Тем, кто интересуется периодом средневековья, эта книга должна пригодиться. Это не просто описания исторических фактов и перечисление дат, это – всесторонний анализ предпосылок, самих событий и выводы. Это - погружение в легенды и мифы. Это – интересные гипотезы, вытекающие из логических умозаключений, основанных на реальных документах и научных исследований. И при всем при этом, это чуть ли не личная книга, потому что то, что автор безумно увлечен темой, чувствуется. Итак, делюсь впечатлениями и рассказываю о книге.

Книга разделена на три части: «Места», «Кем были катары?» и «Загадка катаров», что, на мой взгляд, очень удачно и удобно, т.к. автор сначала знакомит читателя с географией катаризма, затем объясняет, как и из чего он возник и чем является, и заканчивает самым интересным – тайнами и легендами.

Подробно о книге (осторожно, очень много букв!)...

В начале Жан рассказывает о том, как он пришел к Монсегюру, каким образом его судьба переплелась с тайнами катаров. Его личный путь от кельтских легенд к Граалю и трагедии альбигойцев. Далее читателя ждет знакомство с самим Монсегюром – самым знаменитым катарским замком. Маркаль рассказывает о своих впечатлениях от посещения замка, о его архитектуре, об устройстве, воссоздает картины жизни, которая велась на вершине высоченной скалы почти восемьсот лет назад. Удивительно, но читая об осаде и о роли бакских наемников в успешном взятии замка, всё равно удивляешься, что эта неприступная цитадель оказалась в руках королевских войск.

Но высота была не единственным достоинством этого места. Его расположение, совершенно исключительное, делает пог настоящей природной крепостью, в которой замок был только одним из элементов. На самом деле эта глыба почти неприступна, кроме как с юга: там она имеет более пологий склон, соединенный с подстилающим пластом, который окружает вершину кольцом неправильной формы примерно в ста пятидесяти метрах ниже её. В остальных местах отвесные стены высотой от шестидесяти до восьмидесяти метров образуют столь же надежные укрепления, какими были бы возведенные крепостные стены.

Но, бакские наемники, напавшие на барбакан замка глубокой ночью, положили конец осаде, длившейся более года. Таким образом, Монсегюр был катарским всего сорок лет, о чем и напоминает Жан, рассказывая после историю замка, чем он являлся в ту или иную эпоху, о его перестройках и изменениях в архитектуре. Наблюдательному Маркалю удается находить в источниках примечательные детали, которыми он с удовольствием делится с читателем:

И в этой связи у нас есть небезынтересная информация: в XII веке Монсегюр не входил в список крепостей фьефа Мирпуа, который в то время зависел от графа де Фуа. Это доказывает, что до водворения здесь катаров в 1206 году на поге Монсегюр были разве что развалины.

Получается, что катары с помощью местного населения и сочувствующих им отстраивали замок заново? Маркаль говорит, что да. При помощи Раймона де Переллы, который распорядился укрепить крепость и гарнизон, понадеявшись на непреступные скалы. Примечательно, что катары щедро платили графу за помощь. Здесь вспоминается легенда о пресловутом сокровище катаров, которое было вынесено накануне сдачи замка четырьмя совершенными, бежавшими из Монсегюра. Кстати, дальше Маркаль выдаст очень интересную гипотезу, в которой предполагает, что самым ценным сокровищем, могло быть вовсе не золото и драгоценности. Впрочем, об этом потом. А здесь, подробно рассказывается, как катары обустраивали быт, как выживали, как наряду с другими поселенцами, участвовали в создании ремесел и иной повседневной работе. При этом он не рассматривает Монсегюр, как подобие монашеского поселения, что встречалось в работах иных авторов, скорее у Маркаля это выглядит как некая община, живущая по своим особым правилам.

картинка Rosio

Мне очень понравилось, что Маркаль пишет живым языком, часто делится своими впечатлениями, не боится эмоций, высказывает сомнения. Это и научная работа, и личная история. Он рассказывает не только об источниках бумажных или информации, почерпнутой из многочисленных легенд, но и о раскопках и интересных находках. Жан использует любые источники, лишь бы иметь возможность найти информацию. Он собирает её буквально по крупицам, рассматривая тщательно, как под микроскопом, каждый факт, каждую мысль, каждую идею. Он тоже, как и другие исследователи, рассказывает об известных исторических фактах, но делает это как будто изнутри Монсегюра. Он раскрывает и многочисленные интриги, в которых, сами того не ведая, оказались замешаны катары. Каким образом они служили практически разменной монетой в политических играх графов и баронов Лангедока с королем, в интригах Раймона VII и короля Англии Генриха III. Горько сознавать, что эти люди и их странная, но чистая вера, поддерживались лишь до того момента, пока это было выгодно, пока существовала конфронтация, пока юг питал надежды на победу и свободу от короны Капетингов.

картинка Rosio

Книга полна не только ответов, но и вопросов, которые возникают у автора по ходу его исследования. Он пытается дать на них ответы. Он «копает» чуть глубже. Например, задается вопросом, отчего к некоторым заговорщикам и еретикам король и его мать были чересчур снисходительны. Но не на всё есть возможность получить ответ и автору остается лишь делать предположения.

Такая позиция Бланки Кастильской остается необъяснимой и вызывает много вопросов. Можно задуматься, не было ли у Раймона VII тайных средств давления, позволявших добиться королевского снисхождения при том, что он был закоренелым мятежником и отлученным, т.е. его домены подлежали конфискации.

Осаду Монсегюра Маркаль описывает очень подробно, пытаясь воссоздать полную картину действий, приведших к трагедии. Он добавляет в свой рассказ много интересных подробностей. Была ли возможность выстоять? Прочитав об осаде и падении замка, я пришла к выводу, что нет. Сопротивление лишь оттянуло трагедию. И Маркаль это подтверждает:

Пьер-Рожер де Мирпуа, командир гарнизона Монсегюра, не питал иллюзий по поводу будущего. Ему удалось убедить епископа Бертрана из эн-Марти вывезти катарскую казну.

16 марта 1244 года запылал костер Монсегюра, на который взошли 205 еретиков. Теперь там стоит памятник, а само место казни называют «Луг сожженных».

План захвата Монсегюра. Иллюстрация из книги Светланы Левашовой:
картинка Rosio

Маркаль не ограничивается одним Монсегюром. Он также подробно рассказывает о Керибюсе, с которым связано продолжение истории и легенды и который держался ещё одиннадцать лет после монсегюрского падения. А также других местах, которые так или иначе связаны с катаризмом. Где-то - на основании фактов, где-то - благодаря молве и разнообразным мифам.

Керибюс:
картинка Rosio

Жан Маркаль рассматривает и моральную сторону, а также как выглядело то, что мы сейчас называем трагедией тогда - несколько веков назад.

Таков суровый закон того времени, и никто не возмущался им, даже катары, для которых презрение к миру было правилом жизни.
Об этом аспекте проблемы несколько забывают. В то время было нормальным сжигать людей за их религиозные убеждения, поскольку действовало золотое правило: устранять всё, что неортодоксально, во имя величайшего блага большинства верующих. Тем самым воплощались в жизнь слова Евангелия: когда ветка сгнила, её отрубают и сжигают, чтобы остальное дерево выжило.

Костер Монсегюра кажется нам низостью. Но обычно забывают сказать, что катары, погибавшие в нем, были счастливы: пламя позволило им достичь Совершенства, которое они искали всю жизнь.

Да, иные времена, иные нравы.

После Керибюса Жан Маркаль отправляет читателя в другие места катаризма: удивительный Пейрепертюз, загадочный Агилар, Терм, от которого остались лишь груды камней, роскошные руины Пюилорана. Автор книги посетил все эти места и те, что будут далее упоминаться в тексте, из чего можно сделать вывод, что для него очень важным было такое близкое, личное знакомство. У него особое отношение к ним, что очень здорово чувствуется: в описаниях величественных горных пейзажей, в рассказах о собственных впечатлениях от прогулок и некоторых особенностях местности, кои не ускользали от его внимательного взгляда настоящего исследователя. И снова он делится всем, что смог узнать, увидеть и почерпнуть из различных источников – от исторических документов, результатов археологических находок, до образцов литературы, например, таких как «Письма с моей мельницы» Доде.

Пюилоран:
картинка Rosio

Жаль, что не осталось никаких документов, способных пролить свет на то, что происходило в крепостных стенах катарских замков. Но осталось много легенд, которые Маркаль тоже рассказывает на страницах своей книги. Например, легенда о Белой даме:

Белая дама замка Пюилоран появляется в некоторые эпохи, зимними ночами при свете растущей луны, и влача за собой свои призрачные вуали, обходит столь впечатляющие развалины башен и укреплений старинной крепости.

Красиво и поэтично.

Высокогорная долина Арьежа также хранит множество тайн. Жан Маркаль разбирает и анализирует гипотезы о том, где могли укрыться уцелевшие от костров катары и где они могли спрятать свои несметные сокровища. Одним из предполагаемых мест – Сабарте. Периодически в тексте Маркаль отклоняется от основной линии, чтобы по-рассуждать над трудами своих коллег. К его и нашему сожалению, обнаруживаются среди достойных настоящие фантасты, которым впору издавать свои труды как художественную литературу, ибо большинство из написанного ими – выдумка. К примеру, о творении Наполеона Пейра «История альбигойцев» Маркаль относится весьма скептически, замечая:

Эпический стиль этого описания безупречен. Беда в том, что Наполеон Пейражелает быть не писателем, а историком.

Проблема состоит в том, что эту историю рассказал один лишь Наполеон Пейра, не сославшись ни на какой источник.

Позднее, в начале третьей части книги, в главе «Катары среди нас» Жан Маркаль вернется к теме фантастов от истории, где возмущаясь непрофессионализму и попытках сделать себе имя на интересе к теме катаризма и связанных с ним тайн, подробно разобьет в пух и прах творения Антонена Гадаля и его учеников. Он снова будет говорить, что любые теории и гипотезы, конечно же, имеют право на существование, но лишь в том случае, если они подкреплены базой из первоисточников и логики. В ином случае, это только фантазии, в которые, к сожалению, многие верят. Читать, как Маркаль развенчает утверждения таких псевдоисториков было достаточно забавно.

Ренн-ле-Шато – ещё одно место загадок и тайн. И не только катаров. Выдвигая гипотезу за гипотезой, Маркаль приходит в выводу, что в Разе имел место сговор между катарами и тамплиерами, а также вновь предполагает, что помимо сокровища, чем бы оно ни было, существовали и таинственные документы, которые заставляли Капетингов проявлять лояльность по отношению к некоторым мятежникам и еретикам и даже наносить им визиты. Он выдвигает версию, основанную на содержании бумаг, подписанных рукой Бланки Кастильской, что эти документы напрямую связаны с уцелевшей ветвью Меровингов – королевской династии, свергнутой предшественниками Капетингов Каролингами. Очень интересно! Тем более, что эта версия и гипотеза подкреплена не только логическими умозаключениями, основанными на тщательном анализе событий и фактов, но и реальными документами, а также упоминаниями некоторых бумаг в различных источниках.

Ренн-ле-Шато:
картинка Rosio

Вторая часть книги рассказывает собственно о катаризме. Маркаль не просто читает лекции о том, что представляет собой катаризм и откуда его корни. Он копает глубже, обращаясь к истокам дуализма как такового. И приходит к выводу, что что к дуализму в итоге приходят все религии, что его отражения можно обнаружить практически у любого верования. Не обходит стороной и древние мифы и легенды различных народов, также разбирая и анализируя некоторые из них, находя в старинных легендах следы дуализма. К примеру, мифы о Кроносе и Зевсе, Одине-Ватане и Локи. От мифических историй Жан переходит к библейским текстам. А далее к литературе и даже «Персифалю» Вагнера.

Э. Берн-Джонс. Как Галахад, Борс и Персиваль достигли Грааля:
картинка Rosio

Теории прекрасны, интересны и спорны. Да, они не бездоказательны, и всё же присутствует лёгкий налёт сказочности, т.к. к гипотезам, выросшим на почве древних легенд, мы относимся без должной серьезности. А, видимо, очень зря. Доля истины в них точно есть.

На мой взгляд, тут Маркаль всё же слишком сильно углубился в разбор «полета Валькирий». Он очень глубоко и далеко уходит от поверхности своей теории. Он, стараясь как можно лучше обосновать свои теории, уходит в мифологические дебри греков, кельтов, друидов, скандинавов, римлян, но основная-то мысль куда ближе. Она понятна и ясна. Тем более, чтобы понять до конца, что именно имеет в виду автор, нужно, так же как и он, досконально знать мифы и легенды, упоминаемые в тексте. Жан, естественно, вкратце пересказывает их суть, но этого всё же недостаточно. Тем не менее, история Адама и Евы, рассмотренная сквозь призму понятий «оценка» и «осознание», выглядит человечно и понятно, без религиозной надменности.

Оценочное суждение всегда основано на каких-то критериях. Адам и Ева, какими бы ни были элементы, которые содержат эти символические образы, произвели оценку. А чтобы оценить, надо осознать. Если раньше они не были способны оценивать – это потому, что они не осознавали.

Также и с дальнейшими рассуждениями о Люцифере, Боге, Иисусе и иных примеров корней дуализма. Несмотря на излишне подробные объяснения, читать эту часть было бесконечно интересно. А итог рассуждений таков:

Таким образом, дуалистов и, следовательно, предшественников катаров надо искать в древней Персии и в иудеохристианской традиции.

И ищет. В маздеизме, манихействе и в вере богомилов, чья связь с катаризмом доказана. В главах, посвященных этим религиозным учениям, Маркаль также подробно изучает всевозможные ответвления, отпочковавшиеся от основной традиции, секты, деяния известных проповедников. Он находит признаки дуализма, логически и обоснованно подтверждая свою теорию. Насколько он тут прав, мне судить не дано из-за моего невежества в вопросах древних религий. Однако нового я узнала много.

О самих катарах Маркаль пишет очень доступно и понятно, объясняя постулаты этой веры без метафоричности, без иносказательности, к которым так любят прибегать, когда дело касается религиозных сект или загадок истории. Маркаль же обошелся без лишнего тумана.

Однако самая интересная часть – третья, которая рассказывает о загадках катаров. Сначала Маркаль обращается к теме неокатаров. Не обходит стороной и тех, кто называет себя потомками истинных катаров. Впрочем, шарлатанов и обманщиков хватало везде и во все времена. Затем Маркаль плавно переходит к самим загадкам, рассматривая связи и отличия с друидами и рассуждая о Граале. Он вспоминает легенду о Тристане и Изольде, рассматривает возможность существования солярного культа у катаров, связь с розенкрейцерами, темы Грааля в различных культурах, творчество Кретьена де Труа и варианты легенды о Персивале, братство хранителей Грааля, магию, влияние античности на содержание и форму средневековых мифов и сказок Европы. Например, Эсклармонду из пиренейских легенд Жан рассматривает как синтез греческой богини начал и реального исторического персонажа Эсклармонды де Фуа, взошедшей на костер в Монсегюре наряду с остальными Совершенными.

По легенде Эсклармонда выходит из озера, в котором она обитает, и бродит вдоль стен Монсегюра.

Вы спросите, какое отношение всё это имеет к катарам? Маркаль доказывает, что самое непосредственное. Мы иногда не замечаем того, насколько тесно переплетены легенды между собой, насколько связаны культы и верования во всём их разнообразии. Такие практики, как катаризм, не умирают. Как не умирает и другое. Оно либо остается в памяти, либо перерождается, либо возникает нечто иное, как ребенок, который может быть не похожим на родителей - но корни-то одни, и родственные черты в любом случае присутствуют.

Мне очень понравилось, как Маркаль выстроил свою книгу. Ему удалось вместить в это историко-литературное исследование уйму исторических, географических, политических сведений, выстроить несколько гипотез, исходя из оставленного наследия и собственных изысканий, рассказать о древних религиях, ища в них следы дуализма и предпосылки для зарождения катаризма, совершить лексус в основы древних языков, чтобы читателю было понятно происхождения названий. И всё увлекает, чего, прямо скажем, не ждешь от серьёзной книги на тему исторических исследований.

Богатая книга. Настоящий клад фактов, мифов, легенд и гипотез как о зарождении катаризма, так и о тайнах, которые он оставил историкам. Будут ли они разгаданы? Будет ли найден настоящий замок Грааля? Будут ли обнаружены сокровища катаров, чем бы они ни оказались? Это предсказать невозможно. Зато можно узнать то, что обнаружено такими истинными фанатиками своего дела, как Жан Маркаль. Спасибо французского историку за этот прекрасный труд. И за пищу для ума.

картинка Rosio

Написано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''. Январь - Февраль. Тур 5.

Просто здорово! Такую рецензию стоило подожать :)
Спасибо! Книгу в хотелки :)

Спасибо). А книга и правда хороша.)

На эту книгу сам положил глаз. Возможно теперь до нее руки дойдут быстрее

Решусь и порекомендую). Мне очень понравилось.

Ой, что-то в электронке я ее не нахожу:(

Даже не знаю, есть она в электронке или нет. У меня бумажная.

У Маркаля есть пара других книг в электронке. Может быть возьмусь в рамках нон-фикшн флешмоба