6 мая 2023 г. 16:51

3 Верю, что дальше будет лучше

В долайвлибовские времена я любила жанр «юмористическое фэнтези». Спустя десяток лет пробую вернуться - и пока не заходит, не нашла пока ещё любимого автора и «своего» юмора.

Эту книгу я точно читала в школе, но до перечитывания сюжет так и не вспомнила. Главная героиня сейчас вызывает раздражение своей «нетаковостью» и (в)Редным характером. Но я понимаю, что в 18 лет написала бы такую же книгу, с такими же героями. Поэтому не планирую останавливаться на первой книге цикла и надеюсь, что с каждой новой историей мастерство автора будет расти, а герои - взрослеть и меняться.

Книга разделена на две части, и первая мне скорее не понравилась. Зато уже во второй было меньше Вольхиных косяков, меньше дурацких шуточек (некоторые даже заставили меня улыбнуться). И, что самое интересное, хотелось читать дальше. Я была почти уверена, что заброшу и не закончу и первую книгу из цикла, но в итоге не могла оторваться. С подобными книгами хорошо отдыхать и делать перерывы между более серьезным чтивом.

Что понравилось - атмосфера школы. Студенческие (ой, адептские) байки из разряда "куплю это платье, денег на еду не останется, но зато похудею и буду даже лучше в нем выглядеть" вызывают у меня приливы ностальгии. Нежно люблю это время и скучаю по нему.

Что не понравилось - любовная линия. Все эти "оказалась в крепких мужских руках и поняла, что быть хрупкой и зависимой женщиной иногда хорошо" - увы, не мое. До нефритовых жезлов пока не добрались, и на том спасибо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!