5 мая 2023 г. 14:09

Ну, конечно же, Каннингем намного современнее, ближе и понятнее, чем Вульф. Да ещё и прямым текстом говорит, о чём хотел сказать. Все бы авторы так делали)) Шучу, нет, но у него получается как-то хорошо.
Три женщины, один день из жизни каждой, такие разные и в чём-то такие схожие.
Вирджиния Вульф, писательница, умная и одарённая женщина, которая рвётся из деревни обратно в живой и шумный Лондон, но страдает мигренями и голосами, поэтому ей показана жизнь в покое; Лора Браун, счастливая жена и мать, у мужа сегодня день рождения, нужно испечь торт, приготовить ужин, рядом вертится и смотрит влюблёнными глазами маленький сын, и всё бы хорошо, но хочется отделиться от тела и оказаться где угодно, но только не здесь; Кларисса "Дэллоуэй", современная женщина, ей предстоит устроить праздничный ужин в честь своего друга, который получил престижную литературную премию за книгу, которую написал о ней, вот только друг давно сильно болен, а сама Кларисса уже немолода, и как-то Ньй-Йорк, цветы, кинозвёзды, а у неё ужин, и воспоминания об общей молодости.
Часы можно пережить. Но не все и не всегда с этим справляются.
Меня очень зацепила мысль персонажа-писателя про то, что он так хотел написать книгу, которая для людей будет как ощущение прекрасного свежего утра, когда ты выходишь, смотришь на мир и наполняешься счастьем, и понял, что это невозможно.
Невозможно в принципе кого-либо наполнить счастьем. Разве что совсем маленьких детишек. А взрослых уже нет. Если они не захотят, то выплюнут это счастье обратно.
Для меня это всё как-то очень перекликается с умением или не умением жить. Конечно, у всех бывают плохие часы, плохие дни и даже более долгие периоды. Но есть люди, которые более крепко связаны с жизнью, а есть такие, которые держатся на тонкой нитке и в принципе всё время готовы отпустить. Интересно, это всё же нечто предопределённое, или можно изменить?