olgavit

4 мая 2023 г. 11:23

4.5 "Ах, любовь" и "Ура, патриотизм"

Оказывается, много лет назад я уже начинала читать эту книгу, но отложила и совершенно забыла о ней. Видно что-то не пошло, сейчас не скажу, но в голове засели рассуждения автора о молодых людях, создающих семью бездумно, по одному единственному принципу "ведь у них была ах, любовь". Фразой пользовалась неоднократно, пытаясь тщетно вспомнить где же я ее вычитала))) Ура! Нашла.

Ричард Олдингтон, писатель потерянного поколения, как и Ремарк, и Хемингуэй, и Селин он писал о войне. У Ремарка все же более емко, больше по теме, не отвлекаясь, не разбрасываясь. У Селина жестче, злее, с шокирующими подробностями. У них о войне и о том, что было после, о изменении мировоззрения возвращенцев, попытках вписаться в мирную, совершенно другую для них жизнь. У Олдингтона иначе. Его герой погиб, не вернулся с войны и об этом писатель сообщает в самом начале. Автор большей частью пишет о том, что было до войны, как формировалась личность героя.

Подробно описав жизнь главного героя Джорджа Уинтерборна , начиная с предков, бабушек и дедушек, родителей, от рождения до призыва на фронт, Олдингтон задается вопросом "зачем?" Для чего человек родился, жил, рос, влюблялся, страдал, искал себя, радовался, разочаровывался? Для того, чтобы в двадцать с небольшим стать пушечным мясом по чьей-то прихоти? Война из-за денег, власти, скрытая, тайная, непонятная, беспощадная. Кому, зачем и для чего она нужна? Этот вопрос красной нитью проходит через весь роман.

Напрашивается вывод, что у писателя были сложные отношения с родителями, среди возрастных персонажей положительных нет вообще. Будь то родители Джорджа, или же его деды-прадеды, или же родители друзей и подруг. Как только заходит о них речь, то все одним миром мазаны, все лицемерные, злобные, глупые, полные предрассудков, пекущиеся только о своем благе и смотрящие на ребенка, как на собственность. Эпитеты подобраны колкие, хлесткие. Уходит старое поколение, а вместе с ним и, так ненавистная автору, Викторианская эпоха.

Впрочем, про женщин тоже не забыл) С супругой Хильдой Дулитл у Ричарда Олдингтона отношения разладились, как раз во время войны. Когда он был на фронте, Хильда стала любовницей другого мужчины и родила дочь. Свою злость автор выместил сразу на двух героинях, давая понять, любую возьми, все равно все они...

В книге много философских рассуждений о семье, браке, о правах женщин, о феминизме, о "свободной любви". На смену старому поколению с их показной религиозностью, ханжеством и лицемерием приходит новое, отвергающее институт брака, признавая его настоящим рабством. Здравым смыслом, а не только "ах любовью" руководствовались Элизабет и Джордж, когда решили жить вместе. Рассуждая о свободных отношениях, они были уверены в партнере, оставляя за собой, но не за другим право на измену. Однако, как только вкусили все прелести своей теории на личном опыте, она сразу же потерпела крах. Неизвестно, как сложилась бы дальнейшая совместная жизнь молодых людей кабы не война, возможно удалось что-то исправить, пересмотреть, выправить, но Олдингтон не оставляет своему герою ни малейшего шанса на любовь, ни со стороны родителей, ни от женщин.

Третья, последняя часть книги, о войне, ее ужасах и изменении мировоззрения главного героя. Отпуск, который дали Джорджу и который он провел в Лондоне, одно из самых ярких мест в романе. Между ним, полностью переосмыслившим свою жизнь и "ура, патриотами", которые довольно неплохо пристроились в тылу, царит полное непонимание. Его вид вызывает у них пренебрежение, а воспоминания - недоумение и скуку. Какая огромная пропасть лежит между когда-то близкими людьми!

Мощно, сильно, здорово! И если я очень редко соглашалась с писателем в первой половине книги, больше спорила, то дальше наши взгляды совпадали полностью.

Книжный винегрет. Весенний туесок, за совет спасибо fenixsetta
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Осторожно! Историки! Сокровища Агоры