winpoo

4 мая 2023 г. 09:16

3.5 Новый только автор

Для меня это было первое знакомство с Л. Байяром. Поначалу оно казалось довольно-таки разочаровывающим, но постепенно я вчиталась, и мое впечатление слегка изменилось. Не могу сказать, чтобы это было очень уж выдающееся произведение, но читалось неплохо - в основном, как ни странно, благодаря медленному развитию повествования: бывают такие авторы-«подробники», у которых фон, атмосфера и контекст, представленные в многочисленных деталях, оказываются привлекательнее, чем сам сюжет.

И сам сюжет был, как говорится, на уровне – загадки, шифровки, таинственные знаки, переодевания, психическое заболевание, отцовская утрата, перевод подозрений на всех и каждого и пр. обладают отличным потенциалом для удержания внимания и разных читательских надежд. Правда, от самого главного героя – следователя Гаса Лэндора - лично я не была в восторге, но поскольку он нес в себе много характеристик, которые легко находят отклик в любом сердце (вдовец, умник, флегматик, алкоголик, нежный любовник и пр.), его вполне можно было принять, и он не бросается в глаза ни своими пороками, ни своими достоинствами и позволяет спокойно наблюдать за накоплением улик и ходом рассуждений. Финал, на мой взгляд, несколько несообразный – он имеет как-то маловато оснований в основных сюжетных линиях, и красок к личности Лэндора не добавил. А выведенный в качестве его помощника Э.А. По не впечатлил вообще, скорее, даже внутренне отрицался (собственно, зачем он там, где нормально смотрелся бы любой придуманный персонаж, особенно в свете тех личностных особенностей По, о которых кричит любая его биография - авторских мотивов на этот счет я так и не поняла), но в целом и его образ был вполне органично вписан в сюжет, благодаря крошечному факту (?) биографии, позволивший авторской фантазии разгуляться.

Книга показалась мне несколько многословной и излишне затянутой. Спойлерить не стану, но думаю, что любители неспешных, написанных в классической манере и погруженных в старинную атмосферу детективов (без «волшебных помощников» в виде гаджетов, доступа к любым информационным ресурсам, больших скоростей и мощных средств передвижения) наверняка останутся довольны.

Мне понравился фильм с Кристианом Бейлом и на фоне атмосферного сжатого триллера вот это байяровское растекание по древу и сильная затянутость книги сильно утомили и под конец просто разочаровали.

Да, я читала, что есть неплохой фильм, но после утомительной книги желания смотреть как-то уже не возникло. Наверное, это тот самый случай, когда экранизация лучше оригинала.

Режиссер Скотт Купер просто выкинул все лишнее, и это пошло истории на пользу. Самое интересное, что вначале фильма нам показывают, как герой моет в реке свой блэкджек, но понять, зачем он это делает, можно только в самом конце.

Дополнительная мотивация досмотреть до конца! :)