Eeekaterina89

по чтению слов.

30 апреля 2023 г. 22:32

3.5 Сказки деда Егора

- 12 часов ночи, где ты была?
- Мы с Нинкой ходили гадать.
- Что вы делали?
- Антон, я ходила гадать. Я гадала на суженого.
- Что? То есть мы с тобой живем уже давно вместе, а ты гадаешь на суженого, да?
- Антон, ты не путай - живем, живем, но кто мой суженый мне знать интересно.
Дуэт имени Чехова

Во времена своей молодости я как только с подругой не развлекалась - и воск в тазик лила, и свечку перед зеркалами ставила (ни черта не увидела, видимо, из-за беспечности и невозможности серьезно отнестись к мероприятию). Только вот сапог за калитку не бросала, жила бы я в каком-нибудь хуторе, то и до сапога бы добралась, но с ним как-то не сложилось. Потом настал этап прочтения всякой бредятины: про подклады, ворожбу, всякие заговоры, и, вот ведь что интересно, слова из детской книжки один в один из тех самых упоротых книг «За морем-океаном, на острове Буяне...» и так далее. Я в страшных сказках эти тексты, если честно, не читала полностью, по той простой причине, что в силу молодости и юношеского максимализма многие вещи тебе простительны, а вот с возрастом такие вещи начинают отпугивать. Что поделать, вдруг правда, а мне уже немало лет.

Читать сказки взрослому человеку не страшно, местами даже весело, можно даже впасть в ностальгию по-прошлому и вспомнить свои истории из детства от бабушек и дедушек, которые в деревнях передавались из уст в уста. Домовые, лешие, банники и прочая нечисть всегда крутиться рядом с человеком, правда цели у духов разные. Злые духи хотят тебя заморочить, закрутить, украсть в услужение, а также обманом завладеть душой и телом. Добрые духи, если их можно так назвать, потому что добрыми они станут при подобающем к ним отношении, как домовой, например. И за ребёнком присмотрит, и за скотиной последит, и дом сбережёт, а всего-то для этого нужно поделиться с хозяйского стола закусками и питьем. Структура у книги для восприятия сложная, история в истории и ещё раз история в истории, но если делать между сказками перерывы и не читать все подряд сразу, то увлечься и получить свою долю наслаждения вполне возможно. Потому что основная ценность книги - это фольклор, собирательные образы, дошедшие до наших дней по кусочкам. Поверия, приметы и обряды, с которыми жили наши далекие предки, а кто-то в глубинках и по сей день так живет. Да чего далеко ходить, многие языческие праздники и сейчас празднуются в христианстве, с разрешения церкви, разумеется. И вот про этот симбиоз, христианства с язычеством читать было особенно интересно.

Никуда языческие обряды и приметы не делись, все живет среди людей и по сей день. Не передавать вещи через порог, при возвращении домой за забытой вещью непременно посмотрись в зеркало, да и домовой из деревенского домика перекочевал с хозяевами в многоэтажные дома и живет теперь не за печкой, а за плитой на уютной городской кухне. А старый советский мультик про домовенка Кузю до сих пор один из любимейших. Чумазый разбалованный социофоб, который тащится от еды, постоянного внимания и безмерной любви. Это ж про меня прямо. А вообще-то хорошо, что я про кухонную плиту вспомнила, пойду там пыль протру, а то неудобно перед хранителем домашнего очага, честное слово.

Прочитано в рамках апрельского тура Долгой прогулки, бонус.
Команда «Пастушья сумка »: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Пожалуйста, пиши больше ))) Минимум, я жду каждый раз!)

+2 01.05.23

Я себе тоже так каждый раз говорю, но в итоге лень пока выигрывает!)

+2 01.05.23

Заминусую за такие комментарии!) Не один же я жду твои рецензии!) Не ленись ) Ты должна, потому что ты можешь )

+2 01.05.23

Принято. Я буду очень стараться лениться меньше:)

Самый крутой демон, да)
Мне кажется, он бы и Винчестерам накидал.

Ага, мой так вообще покуривает сигаретки, кидает бычки в цветочные горшки и играется с удочками.

Самый крутой демон, да)
Мне кажется, он бы и Винчестерам накидал.

Не накидал бы. Ты забыл, что у Винчестеров есть Кастиэль, а он ангел. Считай, что с Винчестерами сам бог. Так что демон бы отправился в небытие очень быстро)
Но вообще-то хорошо, что ты видео скинул, надо найти этот заупокойный трек и поставить кому-нибудь на звонок:)

Подружись с ним уже, как взрослый и ответственный человек. А то твой домовой загубит все цветочные горшки и сломает удочки)

+1 01.05.23