old_book_

Мнение с крайнего севера

28 апреля 2023 г. 11:34

4.5 Интересно и страшно...

Книга рассказывает о сложных событиях в истории России, а конкретнее о поволжском голоде начала 1920-х годов во время Гражданской войны.

Главный герой книги двенадцатилетний мальчишка Миша Додонов, который услышав что в Ташкенте очень дешевый хлеб, решает пуститься в дальнюю дорогу, что бы помочь своей матери и двум младшим братьям. Хоть Мише всего двенадцать лет, но по своим поступкам он уже взрослый человек.

Повествование в книге мчится со скоростью поезда, что мне очень понравилось. Тут всегда кто то куда бежит, кто то что то кричит, в общем всегда что то происходит. И во всей этой суете приходится находится главному герою книги.

Книга морально очень сложная. Читать о том, как люди страдают от тифа, страдают от вшей, как люди умирают от голода очень тяжело. Но читать об этом интересно, ведь это история страны и от нее никуда не деться.

P.S. узнал что книга Гузель Яхина - Эшелон на Самарканд имеет схожий сюжет, поэтому обязательно прочту ее в ближайшее время.

картинка old_book_

Прочитано в рамках игры "Пройти путь" (клуб Чарующая Азия).
(Узбекистан)

Спасибо за рецензию! Заинтересовалась книгой)

Книга кстати небольшая по объему и читается часа за 3 - 4 )) так что можно запланировать ее себе на вечер))

О, это хорошо. Спасибо!)

Вчера читал  Чехов - Мальчики Там пацаны тоже собрались в далекое путешествие за богатством, но дальше ближайшего городка не уехали. 20е годы предоставили, как я понимаю,  детям такую возможность? Добрался он в Ташкент?

Добрался)