Kisizer

17 февраля 2014 г. 15:36

Ох, люблю я такие элегантные авантюрные романы! А когда они еще вдобавок умные, возбуждают интеллект разными неизвестными деталями, заставляют думать и строить предположения, с чисто английским юмором и симпатичными человечными героями, даже со стороны "плохих",- то это получается просто праздник чтения какой то! Читать не отрываясь, в любой момент, закачать книгу на все устройства, чтобы использовать для чтения каждую свободную минутку, отвлекаясь только разве на переход через дорогу :) И пусть вокруг снегопад или легкий морозец, утро или вечер, работа или олимпиада-я не здесь. У меня очень изящная афера, красиво обыгранная партия с вполне себе благородной целью. Не месть, не жажда наживы. Всего лишь желание забрать у негодяя свои украденные деньги-ни пенсом больше, ни пенсом меньше!

Харви Меткаф поднялся с самых низов польского эммигранта до статуса миллионера. Он слыл акулой бизнеса, не гнушающейся никаких нечестных возможностей заработать, только проворачивал все дела так, что его ни разу не смогли подловить со стороны закона. Вот и в этот раз его игра по продаже фиктивно раздутых, ничем не обеспеченных акций им же созданной нефтяной кампании по разработке месторождения в Северном море прошла успешно. Он стал богаче на миллион долларов, а четверо крупных инвесторов, вложивших почти все деньги в эти бумаги-почти нищими. Но он не мог предусмотреть, что в этот раз его жертвы оказались весьма умными и разработали целый план по возврату своих честно заработанных. Каждый из них талантлив и гениален в своей области: здесь и владелец престижной французской галереи; математик с острым умом, преподаватель Оксфорда; респектабельный практикующий врач и наследный граф, заложивший ради быстрой наживы фамильное поместье. Все вместе они составили шикарную команду, сумевшую сыграть на всех слабых местах Харви Меткафа и сделать его очень красиво, до последнего пенса накладных расходов!

К концу книги сопереживаешь уже всем, даже главному обидчику, пытаешься уловить повороты истории и просчитать ходы обоих сторон. Для меня половина сюжетных ходов к середине стали предсказуемыми, но это отнюдь не уменьшило моего удовольствия от книги. Эта игра оказалась восхитительной и я хочу еще чего то в этом духе. Своеобразная английская ирония, стиль и утонченность без единого трупа и прочего насилия. Все чинно и элегантно, даже королева бы оценила :) По книге бы получился хороший авантюрный фильм, только обязательно с английскими актерами!

Чем-то похоже с Питером Мейлом "Афера с вином" там тоже сюжет идёт в ключе миллионер украл вино у миллионера, ну и так же, как тут, за разницей, что героев не особо жаль)

+1 17.02.14

Питера Мейла я читала, но про вино не помню, брала ли. В любом случае много Мейла я не могу читать. У него слишком все шоколадно там, в Провансе. :))

+1 18.02.14

Я у него читала "Каин и Авель" и "Дети судьбы". Очень кстати ты мне об авторе напомнила:)))
Мне тоже кажется, что классные фильмы бы вышли по его книгам. Динамичен, точен, склонен к эффектным по воротам сюжета. Хоть и предсказуем. И во многом одинаков. Наверно слишком много Арчера приестся:)

+1 17.02.14

О, а я даже не догадалась поинтересоваться, написал ли он еще что. :) Спасибо что сказала, пойду еще что его скачаю.

0 18.02.14

если что, мне обе понравились) В качестве развлекательного чтения - очень даже.)

0 18.02.14

Спасибо, "Дети судьбы" добавила себе.

название прямо по Фрейду

+1 18.02.14