25 апреля 2023 г. 11:09

4.5 "Если буду нуждаться в поддержке, куплю себе корсет".

Читала долго, со значительными перерывами, так уж вышло… Главный персонаж – женщина. Не то, чтобы понравилась героиня, но и обратного сказать нельзя. Остальные персонажи – нейтрально, никто не выделился для меня. В целом-то интересно, и мистической темы много... Через картину девушка Роза попадает в другой мир, в местность, что изображена на картине этой. На протяжении всей книги она убегала от мужа полицейского, который её всё время бил. Проблема домашнего насилия собственно и есть главная тема книги. Муж Розы, Норман, у которого постепенно всё больше едет крыша, наверно, самый любопытный персонаж, хорошо передано безумие, которое медленно, но верно его захватывает. Да, пожалуй, это понравилось больше остального, ну и переход в Розы в картину, мелкие странные мистические детали-происшествия, предшествующие тому, как вход в картину открылся.

Ещё вот этот момент понравился, слова одного персонажа, Анны, подруги Розы:

Да, такого свойство искусства. Любого искусства, не только живописи… это может быть и скульптура, и книга, и даже замок из песка. Что-то оставит нас равнодушным. А что-то, наоборот, затронет. Есть вещи, которые созданы словно для нас. Как будто те люди, которые их сотворили, обращаются к нам через свои творения.

На удивление, в книге хороший конец. Реально, чуть ли не хэппи-энд. Несколько удивило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!