16 февраля 2014 г. 10:38

— Нет, честное слово, какое-то унылое гуано.
— Стоп, прекрати, отключаем пафос. Это же сатира. Что там свободная энциклопедия нам говорит? О, вот: комическое проявление в искусстве, представляющее собой поэтически-унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии.
Усвоила?
~~~
— Как плохое кино, очень плохое кино. С бесплатным приложением в виде сомнительного восточного антуража.
— Не кино, а спектакль. И весьма сносный, да что там - почти отличный. Ведь сама порой смеялась, признайся, так? Так. Даже подключая лишь десятую часть воображения, видишь все, как наяву. Образы яркие, запоминающиеся (что, согласись, есть плюс, в именах-то сам чёрт ногу сломит), у каждого свое лицо, свой голос. И упади мне кирпич на голову, если это не так.
~~~
— Слабовольные влюбленные, самозабвенные врали и их верные соратники, лгуны и обманщики, завистники и ревнивцы, мелкие интриганы, брр! Перенаселение на один квадратный сантиметр книжной страницы.
— Полно тебе! Да, концентрировано, утрированно, приукрашено, преувеличено, раздуто, надумано, местами неправдоподобно, но с претензией на забавность. «...Во всей морали нет лекарства более действительного, более сильного, чем выставление на вид смешного» Лессинг, Гамбургская драматургия.
А как иначе-то? Собрать под одной обложкой добрую горсть пороков, взболтать, подогреть и не добавить шепотку смешинки? Было бы весьма печальное чтение. Потому предлагаю тебе беспроигрышный выход: включаешь Асадолла-мирза-mod и наслаждаешься происходящем! Отличное настроение тебе обеспечено.
~~~
[...] а я, значит, ненароком ухом к замочной скважине приложился и разговор ихний услыхал.

— И вот так всю книгу...
— Умоляю тебя, не будь ханжой! А как ты еще представлять себе возможным чужие тайны да секретики выведать? Это буквально идеальный способ рассказать подобную историю, лучше и придумать нельзя!
~~~
— А как же — жили они долго и счастливо?
— Постой, а кто плохо устроился? Кого жалеть-то надо? По-моему, все очень даже здорово сложилось, с таким-то развитием событий. Ладно, пожалуй, дядюшку немного жаль, но мы бы его и сами придушили с радостью. Уж тут-то спорить не начнешь? Нет.

3953242.png

Прихожу к неутешительному выводу, что с головой, наверное, у меня не все в порядке. Или с книгой.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 2. Февраль. Тема: "Ирадж Пезешк-зод "Дядюшка Наполеон".
Прочитано для команды "Post Scriptum"

А что ты скажешь, когда начнешь "Парижские тайны")))
Там эмоции и пафос неимоверные, шуточек же - ни одной!!!

А книгу Сю я уже наполовину прочитала и... мне нравится! Да, пафос, да, все на эмоциях, наивно, но все это воспринимается благосклонно и к сердцу. Просто "юмор и сатира" - совсем не мое.

А меня эта книга совершенно не радует((( Дочитываю только из необходимости.

Как жаль!
Таки вкусы и предпочтения у всех разные, потому ДП мне видится все более зловещей игрой. Дожить бы до конца года (:

Наоборот, хорошо! Если бы все испытывали одинаковые чувства - прогулка не была бы такой интересной))

Не отрицаю, что разные предпочтения - это хорошо.
Но читать строго заданные книги, как выяснилось, мне несколько сложно. Хотя игра нравится и настроена я весьма бодро (:

голову пеплом посыпали? :]

Нет, и даже умудрилась с собой не подраться.
Зато поругалась и обиделась по полдня (:

абсолютно согласна, можно сказать, с каждым словом. И в то же время мне понравилось, и обратная ситуация с Сю. В общем, вкусовщина это всё ))

И не говори! А еще как же много зависит от настроя, с которым в руки книгу берешь.
Я вот читаю Сю и думаю: должен меня этот товарищ раздражать, ДОЛЖЕН!
Но нет. Не знаю, стесняться ли, но мне нравится ^__^

пф ) конечно не стесняйся! мало ли кто что там на вентилятор бросает во флудилке и кому что нравится! мне вот сумерки три тома пошли на ура - да убогий литературный вкус, и "чо"? я читаю не для того, чтобы люди, глядя на список прочитанного думали что я крута, но для того чтобы сама получала удовольствие. Кстати, пока я его слушала под вязание носков - я даже удовольствие получала! Но потом испугалась, что не успею - шутка ли - 69 часов! И перешла на буковки. И тут моя ярость вскипела )))

Так-так! Расскажи мне, а кто читает?

Хо-хо! Спасибо!
Я под вышивку не могу ничего новое слушать, а знакомое очень даже хорошо идет.

шикарная аватарка! *__*

спасибо ^^